Отдел конференционного управления (Женева)

О нас

Будучи вторым по величине местом службы Организации Объединенных Наций и одним из основных конференционных центров в мире, Отделение Организации Объединенных Наций в Женеве выполняет функции одной из ключевых платформ для международного диалога и дипломатии. В силу разнообразия представленных в Женеве заинтересованных сторон (Организация Объединенных Наций, государства-члены, академические круги, гражданское общество и частный сектор) и наличия специалистов по самой разнообразной тематике (по вопросaм гуманитарной деятельности, прав человека, здравоохранения, рынков труда и т.д.) Женева является одним из ключевых центров передовых знаний и стратегической и оперативной деятельности, занимающимся содействием реализации Повестки дня на период до 2030 года. Действительно, все важные успехи, которыми может гордиться Женева, будь то в деле выработки норм и стандартов, необходимых для международного сотрудничества, или в процессе составления стратегий и программ, были достигнуты тогда, когда люди встречались, разговаривали и договаривались. На Отдел конференционного управления возложена задача содействовать такому общению, обеспечивая высококачественное обслуживание мероприятий как в плане их материально-технического обеспечения, так и в плане рассмотрения в их ходе вопросов существа. Отдел выполняет свои мандаты благодаря усилиям более чем 550 сотрудников. В своей работе Отдел руководствуется принципом многоязычия и ставит перед собой задачу добиться хороших показателей по шести основным параметрам: качество, количество, своевременность, низкозатратность, экологическая устойчивость и расширенная доступность. Первоочередная задача Отдела — обеспечить конференционное обслуживание динамичной многосторонней деятельности с помощью гибкого и технически грамотного контингента сотрудников, которые не только способны адаптироваться к изменениям, но и находятся в авангарде процесса преобразований.

 

О нашей работе

Отдел конференционного управления предоставляет услуги по обработке документации более чем 90 клиентам и услуги по организации заседаний примерно 245 клиентам. Основными клиентами Отдела, которые пользуются его услугами по обработке документации, являются Совет по правам человека, договорные органы по правам человека, Европейская экономическая комиссия, Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию и Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата. Один из самых крупных клиентов Отдела с точки зрения обслуживания заседаний — это Конференция по разоружению. Во Дворце Наций в Женеве проводят заседания и многие другие структуры, такие как Управление по координации гуманитарных вопросов, Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, Международная организация труда и Всемирная организация здравоохранения. В 2019 году Отдел обслужил около 12 000 заседаний, из которых более 3200 были обеспечены устным переводом. Объем переведенной документации составил почти 80 млн слов. В Женеве также проводится множество совещаний высокого уровня и обсуждений деликатных политических тем, поскольку посредники и миротворцы высоко оценивают качество услуг Отдела конференционного управления и признают сравнительные преимущества Женевы как места для проведения кулуарных переговоров. Поэтому на базе Отделения Организации Объединенных Наций в Женеве проводятся переговоры, касающиеся Грузии, Йемена, Кипра, Ливии и Сирийской Арабской Республики.   

Для решения проблемы растущего спроса на свои услуги в условиях сокращения объема имеющихся ресурсов Отдел конференционного управления разработал ряд новаторских передовых инструментов поддержки принятия решений, которые призваны помочь руководителям оперативных структур в повышении эффективности планирования и использования ресурсов. Отдел также играет весьма важную роль в разработке инновационной онлайновой системы управления процессом регистрации делегатов и обеспечения их доступа на конференции. Отделению Организации Объединенных Наций в Женеве предстоит решить сложную проблему осуществления стратегического плана сохранения наследия, реализация которого предусматривает обновление помещений Дворца Наций и возведение на территории Отделения нового здания, что непосредственно скажется на функционировании конференц-залов и других объектов. В целях обеспечения своего бесперебойного функционирования и сведения к минимуму любых негативных последствий строительных работ для проведения и обслуживания конференционных мероприятий Отдел конференционного управления поддерживает тесное взаимодействие с группой по стратегическому плану сохранения наследия. 

Отдел конференционного управления уже вносит значительный вклад в обеспечение доступности конференционных мероприятий для людей с ограниченными возможностями, предоставляя такие услуги, как сурдоперевод, подготовка субтитров и выпуск документов, набранных шрифтом Брайля, для заседаний ряда органов, в том числе Комитета по правам инвалидов. Он возглавляет работу группы по обеспечению доступности объектов и мероприятий для лиц с ограниченными возможностями здоровья, созданной Генеральным директором Отделения Организации Объединенных Наций в Женеве в рамках осуществления Стратегии Организации Объединенных Наций по инклюзии лиц с инвалидностью. В этом контексте Отделение уделяет особое внимание повышению осведомленности своих сотрудников в вопросах обеспечения расширенной доступности для лиц с инвалидностью и их инклюзии, в связи с чем организовало экспериментальную программу подготовки для целевого контингента своих сотрудников. По завершении этой программы будет организована соответствующая подготовка сотрудников в масштабах всего Отделения Организации Объединенных Наций в Женеве, а впоследствии будет составлен список подготовленных добровольцев, которые при помощи координаторов будут заниматься облегчением доступа участников с ограниченными возможностями здоровья к конференционным мероприятиям.

Конференционное управление в Отделении Организации Объединенных Наций в Женеве