Координация вопросов многоязычия

Мандат

Многоязычие признается Генеральной Ассамблеей в качестве одной из основных ценностей Организации, предполагающей активную вовлеченность и приверженность всех заинтересованных сторон, включая все подразделения Секретариата Организации Объединенных Наций. В мандатах, касающихся многоязычия, подчеркивается ответственность Генерального секретаря за внедрение многоязычия во всем Секретариате и в рамках всех видов его деятельности. Именно с учетом этого Генеральный секретарь Антониу Гутерриш включил многоязычие в число своих приоритетов.     

 

Координатор

В своей резолюции 54/64 от 6 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея предложила назначить одно из старших должностных лиц Секретариата координатором по вопросам, касающимся многоязычия. В соответствии с кругом ведения Координатора по вопросам многоязычия (см. A/71/757, приложение II), утвержденным Генеральной Ассамблеей, ожидается, что Координатор будет выполнять следующие функции:  

  • выступать в качестве первоначального адресата, к которому будут обращаться государства-члены и структуры Секретариата со своими вопросами и проблемами; 
  • выступать посредником, способствующим внедрению скоординированного, последовательного и согласованного подхода к вопросу о многоязычии в Секретариате;
  • служить примером для всех департаментов и управлений, выступая инициатором и предлагая новаторские решения в целях содействия формированию в Организации культуры, способствующей обеспечению многоязычия.
     

Помощь Координатору в его работе оказывает сеть координаторов, представляющих различные подразделения Секретариата. 

3 сентября 2019 года заместитель Генерального секретаря по делам Генеральной Ассамблеи и конференционному управлению Мовсес Абелян был назначен Координатором по вопросам многоязычия. В дополнение к своим общесекретариатским обязанностям Координатор играет также ведущую роль в решении связанных с многоязычием вопросов на уровне системы Организации Объединенных Наций в целом, действуя при поддержке секретариата Координационного совета руководителей системы Организации Объединенных Наций. Большинство организаций — членов этого совета назначили своих координаторов по вопросам многоязычия.