Профессии

Какие лингвистические посты имеются в Организации Объединенных Наций?

В Секретариате Организации Объединенных Наций работают самые разные языковые специалисты, в том числе письменные переводчики, устные переводчики, редакторы, составители стенографических отчетов и верстальщики/корректоры/выпускающие редакторы. Эти специалисты работают в своих соответствующих областях на всех шести  официальных языках Организации (английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском).

 

Что может предложить Организация Объединенных Наций?

В Организации Объединенных Наций работают специалисты со всего мира, составляющие уникальное многообразное и многоязычное сообщество. Всех их объединяет стремление к высочайшему качеству работы в своей области, энтузиазм, обусловленный причастностью к решению важных вопросов в международных отношениях, и желание внести свой вклад в достижение целей Организации, сформулированных в ее Уставе, путем облегчения контактов между государствами-членами.

Кроме того, сотрудников лингвистических подразделений Организации Объединенных Наций мотивируют возможности постоянно узнавать что-то новое в языковой, предметной и технической областях, так как на повестке дня Организации возникают все новые вопросы, а в работе языковых специалистов все больше применяются информационно-коммуникационные технологии.

Со временем сотрудники могут менять специализацию, переходить в другие подразделения или переводиться в другие места службы.

 

Как стать сотрудником лингвистического подразделения Организации Объединенных Наций?

Как правило, сотрудники лингвистических подразделений набираются по результа-там конкурсных экзаменов для заполнения лингвистических должностей, которые проводятся для каждого языка и каждой специальности в среднем раз в два-три года. Объявления о предстоящих экзаменах размещаются за несколько месяцев до их про-ведения на портале United Nations Careers вместе с информацией о квалификацион-ных требованиях и процедуре подачи заявок.

Цель экзаменов заключается в составлении реестра кандидатов для заполнения те-кущих и появляющихся вакансий в лингвистических подразделениях в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, ее отделениях в Вене, Женеве и Найроби и в региональных комиссиях в Аддис-Абебе, Бангкоке, Бейруте и Сантьяго.

Дополнительную информацию и советы можно найти на страницах «экзамены для устных переводчиков» и «экзамены для переводчиков, составителей стенографиче-ских отчетов и редакторов».

Подробная информация о процессе проведения экзаменов представлена на портале United Nations Careers на странице, посвященной конкурсным экзаменам для запол-нения лингвистических должностей.

Помимо конкурсных экзаменов для заполнения лингвистических должностей по мере необходимости организуются также экзамены для включения кандидатов в со-ставляемый Секретариатом глобальный реестр языковых специалистов, с которыми могут заключаться договоры подряда или временные контракты. Объявления о про-ведении таких экзаменов размещаются не на портале United Nations Careers, а в си-стеме Inspira.