Экзамены для устных переводчиков

Процедура набора персонала

Набор устных переводчиков производится посредством конкурсных экзаменов на основном языке.  

Для работы устным переводчиком в Организации Объединенных Наций необходимо иметь диплом о высшем образовании, полученном в университете или другом аналогичном учебном заведении. Многие устные переводчики также имеют диплом аккредитованной школы устного перевода. Обязательным требованием для кандидата является умение устно переводить с одного или двух официальных языков на свой основной язык.   

На экзаменах для устных переводчиков кандидатам предлагается перевести несколько выступлений с каждого из своих неосновных языков, при этом каждое выступление сложнее предыдущего по содержанию и темпу. Продолжительность каждого выступления составляет 5–10 минут.  

Экзаменуемый должен продемонстрировать:  

  • отличное понимание двух языков оригинала;
  • точность устного перевода на основной язык без грамматических ошибок;  
  • умение строить законченные предложения;
  • применение соответствующего стиля и регистра;
  • способность придерживаться темпа речи оратора;
  • умение опускать логически лишние слова и фразы;  
  • способность справляться со сложными или информационно насыщенными отрывками;
  • хорошую дикцию и произношение.
     

Кандидаты, которые не смогут перевести одно из выступлений на должном уровне, автоматически отсеиваются. Успешно сдавшие экзамен кандидаты приглашаются на собеседование для оценки их профессиональных качеств.

Просьба иметь в виду, что содержание и формат проведения экзамена, а также квалификационные требования и процедура подачи заявки могут различаться от экзамена к экзамену. Поэтому кандидатам следует внимательно изучать уведомления о проведении соответствующего экзамена, чтобы иметь возможность максимально хорошо подготовиться.    

 

Как подать заявку?

Конкурсные экзамены для устных переводчиков по каждому официальному языку проводятся в среднем каждые два-три года. Объявления о предстоящих экзаменах размещаются на портале «Работа в языковых подразделениях Организации Объединенных Наций» за несколько месяцев до их проведения вместе с информацией о квалификационных требованиях и процедуре подачи заявок.

Для получения дополнительной информации кандидатам следует ознакомиться с примечаниями к объявлению об интересующем их экзамене. С официальным расписанием экзаменов, объявлениями и примечаниями можно ознакомиться  здесь.