Стажировки

Многие лингвистические подразделения предоставляют студентам и недавним выпускникам вузов с подходящими языковой комбинацией и образованием возможность пройти стажировку. Стажеры получают непосредственный опыт работы в Организации Объединенных Наций в целом и в ее лингвистических подразделениях в частности. Стажировка в лингвистическом подразделении Организации Объединенных Наций также дает возможность приобрести практические знания в конкретной области. Такая стажировка обычно длится два месяца и, как и все стажировки в Организации Объединенных Наций, не оплачивается. Количество мест крайне ограничено, и кандидаты проходят жесткий отбор на конкурсной основе.

 

Как подать заявление? 

Объявления о стажировках размещаются на портале United Nations Careers (доступен на английском и французском языках). Если Вы хотите пройти стажировку в одном из лингвистических подразделений, следите за объявлениями на портале. Если Вы соответствуете квалификационным требованиям, то можете в установленные сроки заполнить и отправить онлайн-заявление.

 

Кто может подать заявление?

На момент подачи заявления кандидаты в стажеры Организации Объединенных Наций должны соответствовать одному из следующих требований:

  • они должны быть зачислены в программу пост-бакалавриата высшего учебного заведения (вторая ступень высшего образования (или ее эквивалент) и выше, а именно: магистратура или ее эквивалент, аспирантура или докторантура);
  • они должны учиться на последнем курсе первой ступени высшего образования (минимальный уровень степень бакалавра или ее эквивалент); 
  • у них должен иметься диплом о высшем образовании (степень бакалавра, магистра, доктора наук или ее эквивалент) ), и в случае получения приглашения их стажировка начнется в течение одного года с момента окончания ими вуза.

 

Как правило, кандидаты должны также в совершенстве владеть минимум двумя языками помимо основного.

 

Когда можно подать заявление?

Стажировки обычно проводятся каждый год в январе-феврале и июле-августе и длятся два месяца. Объявление о стажировке размещается по меньшей мере за три месяца до ее начала на портале United Nations Careers.

 

Пошаговое руководство по заполнению онлайн-заявления на стажировку в лингвистическом подразделении

Объявления о стажировках размещаются на портале United Nations Careers наряду с объявлениями о вакансиях. Просьба обратить внимание на то, что объявления о стажировках публикуются только на английском и французском языках и что заявления должны быть заполнены на этих же языках, за исключением случаев, когда иное оговорено в конкретном задании (например, написать эссе на другом языке).

В разделе “Search Job Openings” на главной странице выберите настройку фильтра “all” и нажмите кнопку “Search”. Выберите вкладку “Internship”.

Объявления о стажировках в лингвистических подразделениях публикуются как отдельные вакансии с указанием конкретного официального языка Организации Объединенных Наций (английского, арабского, испанского, китайского, русского, французского). Если Вы соответствуете квалификационным требованиям, указанным в объявлении, то Вы можете в установленные сроки заполнить и отправить онлайн-заявление. Заявление можно подавать сразу на несколько стажировок.

Заявление на стажировку подается почти так же, как и заявление о приеме на работу. Сначала нужно зарегистрироваться и создать учетную запись в системе отбора персонала Секретариата Организации Объединенных Наций Inspira. Необходимо заполнить онлайн-заявление (состоящее из сопроводительной записки/сопроводительного письма и анкеты (Personal History Profile (PHP)). Заявления, содержащие неполную информацию, рассматриваться не будут.

В сопроводительной записке/сопроводительном письме необходимо указать:

  • ступень высшего образования, которую Вы в настоящее время завершаете или уже завершили;
  • дату окончания высшего учебного заведения (фактическую или ожидаемую);
  • Ваши компьютерные навыки и компьютерные программы, которыми Вы владеете;
  • чем вызван Ваш интерес к программе стажировок Организации Объединенных Наций.

В анкете обязательно укажите весь свой опыт работы, компьютерные навыки и трех лиц, готовых дать рекомендацию.

Ввиду большого объема поступающих заявлений ответ получат только кандидаты, успешно прошедшие отбор.

 

Часто задаваемые вопросы о стажировках:

Стажировки: часто задаваемые вопросы