Мониторинг и оценка

Для обеспечения того, чтобы работа Департамента по делам Генеральной Ассамблеи и конференционному управлению осуществлялась в полном соответствии с мандатами межправительственных органов, а также для совершенствования процессов, способствующих повышению эффективности и результативности соответствующей деятельности, Группа оценки, анализа и контроля Секции оказания поддержки руководству, входящей в состав Отдела централизованного планирования и координации, осуществляет регулярный мониторинг и проводит оценку работы, относящейся к управлению документооборотом, письменному переводу, организационному обеспечению заседаний, устному переводу и типографским функциям.   

Анализ, проводимый Группой, обеспечивает улучшение транспарентности и подотчетности в области конференционного управления, что позволяет государствам-членам и старшему руководству принимать обоснованные решения в отношении политики и рабочих процессов. Группа осуществляет статистический анализ ключевых показателей эффективности и выносит рекомендации в отношении устранения выявленных недостатков в работе. Что касается мониторинга, то Группа отвечает за подготовку двух основных аналитических продуктов — доклада Комитета по конференциям и дополнений к докладу Генерального секретаря о плане конференций.   

Помимо выполнения повседневных функций по мониторингу и подготовке стандартных докладов Группа проводит дополнительные оценки показателей для более глубокого анализа конкретных недостатков в работе механизмов конференционного управления. Департамент разработал и недавно уточнил свою собственную политику в отношении проведения оценок, основанную на нормах и стандартах, установленных Группой Организации Объединенных Наций по оценке. Результаты оценок и вынесенные по их итогам рекомендации способствовали достижению стратегических целей Департамента, а также совершенствованию и модернизации методов его работы. Кроме того, Группа взаимодействует с Управлением служб внутреннего надзора и с Комиссией ревизоров и в ответ на их запросы предоставляет информацию, необходимую им для проведения их собственных независимых оценок работы Департамента, а также следит за выполнением соответствующих рекомендаций.   

В контексте этой деятельности и в соответствии с методологией общеорганизационного управления рисками Группа разработала всеобъемлющий реестр рисков, в котором определила ключевые риски для работы Департамента и стратегии их устранения. Этот реестр регулярно корректируется и обновляется.   

Чтобы обеспечивать точность и актуальность информации о результатах работы, Департамент постоянно совершенствует свои механизмы мониторинга и оценки, основываясь на передовой методологической практике и учитывая развитие технологий. Эффективность функций мониторинга и оценки обеспечивается благодаря управлению знаниями, стандартизации оперативных процедур и внедрению инноваций во всех местах службы. Функции мониторинга и оценки способствуют повышению эффективности и результативности и, таким образом, повышению качества обслуживания государств-членов.