Составление стенографических отчетов

A verbatim reporter working at a meeting of the Security Council.

Служба стенографических отчетов выпускает на всех шести рабочих языках Организации Объединенных Наций (английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском) официальные стенографические — то есть дословные — отчеты о заседаниях межправительственных органов Организации Объединенных Наций, имеющих право на составление таких отчетов, в том числе о заседаниях Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Первого комитета, Комиссии по разоружению и других органов.

 

Стенографические отчеты

Стенографические отчеты являются частью институциональной памяти Организации Объединенных Наций. Эти отчеты, также известные как procès-verbaux (или PV), издаются одновременно на всех шести официальных языках. Они представляют собой записи, в которых указывается, кто выступал на том или ином заседании, что именно было сказано, какие решения были приняты, и служат отредактированным протоколом заседаний. Стенографический отчет на конкретном языке включает оригинальные тексты заявлений, сделанных на этом языке, и перевод на этот язык заявлений, сделанных на других языках.

 

О работе составителей стенографических отчетов 

Составители стенографических отчетов переводят и редактируют выступления делегатов, используя письменный текст их заявлений и сверяясь с цифровой звукозаписью их выступлений. Совокупность навыков письменного перевода, расшифровки звукозаписей, редактирования и проверки точности приводимых фактов позволяет составителям стенографических отчетов обеспечивать точность изложения содержания всех заявлений, сделанных на заседании, при соблюдении неизменно высоких требований и стилистическому оформлению текста отчетов. Они исправляют грамматические ошибки, упорядочивают последовательность изложения без ущерба для смысла сказанного, проверяют точность цитат и указывают необходимые ссылки на источники, а также проверяют точность приводимых фактов и подробностей с использованием документов соответствующих органов и всех имеющихся баз данных. В силу действующих правил процедуры соответствующих органов составителям стенографических отчетов приходится выполнять свою работу в сжатые сроки, поскольку протоколы заседаний должны выпускаться в течение нескольких дней  после заседания, а в случае заседаний Совета Безопасности — даже на следующий   день.

 

Методы работы

Для описания процедурных моментов и проведения голосования составители стенографических отчетов используют стандартные формулировки, соответствующие установленным шаблонам процедур заседающих органов. Они должны быть полностью в курсе всех вопросов, обсуждаемых на заседаниях межправительственных органов, что зачастую требует проведения обширных изысканий в различных областях. Их работа представляет собой окончательный исторический письменный отчет обо всех устных заявлениях, сделанных на заседании. Если в прошлом составители стенографических отчетов должны были присутствовать на всех заседаниях, то теперь они могут работать на основе цифровых аудиозаписей заседаний, поступающих к ним в электронном виде.

 

Требуемые навыки 

Предполагается, что составители стенографических отчетов должны не только отлично владеть по крайней мере тремя официальными языками, но и обладать знаниями по широкому кругу вопросов, которыми занимается Организация Объединенных Наций, т.е. в политической, социальной, экономической, правовой, гуманитарной, миротворческой, финансово-административной, научной-технической областях и в областях разоружения и борьбы с терроризмом. Все составители стенографических отчетов работают в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

 

Ресурсы

Генеральная Ассамблея 

Первый комитет 

В соответствии с правилом 58 (a) правил процедуры Генеральной Ассамблеи, Первый комитет является единственным главным комитетом Ассамблеи, имеющим право на составление стенографических отчетов о его заседаниях.

Стенографические отчеты о заседаниях Первого комитета можно найти в Системе официальной документации по символу (A/C.1/[номер сессии Генеральной Ассамблеи]/PV.[номер]) и с помощью поисковой системы веб-сайта Ассамблеи.
 

Совет Безопасности 

 

Освещение работы заседаний

 

Набор персонала