Партнерские связи

Программа сотрудничества с университетами   

Для решения проблем, связанных с планированием замещения кадров в языковых службах, в 2007 году началось осуществление Программы сотрудничества с университетами. Эта программа направлена на повышение осведомленности о карьерных возможностях в языковых службах Организации Объединенных Наций и оказание кандидатам помощи в более успешном прохождении весьма сложных экзаменов, проводимых Организацией при приеме на работу лингвистического персонала. С этой целью Департамент по делам Генеральной Ассамблеи и конференционному управлению сотрудничает с различными университетами-партнерами, которые специализируются на подготовке языковых специалистов, либо на разовой основе, либо на основе меморандумов о договоренности, соглашений об ассоциированном членстве и соглашений о дистанционной практике. Мероприятия в рамках Программы сотрудничества, проводимые языковым персоналом различных отделений Организации Объединенных Наций, могут включать очное или дистанционное обучение, семинары, презентации, мастер-классы и вебинары. Эти мероприятия могут быть ориентированы на студентов университета и/или преподавательский состав.   

Университеты, подписавшие с Организацией Объединенных Наций меморандумы о договоренности относительно подготовки кандидатов для участия в конкурсных языковых экзаменах, университеты, заключившие соглашения об ассоциированном членстве, и Организация Объединенных Наций совместно образуют сеть университетов, подписавших меморандумы о договоренности. Каждые два года участники этой сети собираются на конференциях с участием университетов, подписавших меморандумы о договоренности, и представителей Организации Объединенных Наций попеременно в одном из отделений Организации Объединенных Наций и в одном из университетов, подписавших меморандумы о договоренности, чтобы провести обзор сотрудничества, обменяться информацией об инициативах, доложить о результатах проделанной работы и обсудить дальнейшие действия.   

Дополнительная информация   

 

Международное ежегодное совещание по вопросам лингвистического обеспечения, документации и изданий  

Международное ежегодное совещание по вопросам лингвистического обеспечения, документации и изданий (ИАМЛАДП) — это форум и сетевое объединение руководителей из международных организаций, которые пользуются услугами в области конференционного и лингвистического обслуживания, в основном услугами устных и письменных переводчиков.   

Ежегодно представители более чем 80 межправительственных и наднациональных организаций собираются на этом совещании, чтобы обменяться знаниями и опытом и обсудить вопросы, представляющие общий интерес. Главная цель заключается в повышении эффективности, качества и экономичности лингвистического и конференционного обслуживания и подготовки публикаций в каждой участвующей организации.   

Постоянным председателем ИАМЛАДП является заместитель Генерального секретаря по делам Генеральной Ассамблеи и конференционному управлению. Кроме того, Департамент обеспечивает техническое секретариатское обслуживание ИАМЛАДП. В период между ежегодными совещаниями темы и вопросы, представляющие общий интерес, рассматриваются в рамках рабочих и целевых групп.   

Дополнительную информацию см. на веб-сайте ИАМЛАДП.   

 

Координационное совещание руководителей конференционных служб   

Координационное совещание руководителей конференционных служб Организации Объединенных Наций — это ежегодное совещание руководителей подразделений по конференционному управлению из отделений Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, Женеве, Вене и Найроби, а также из региональных комиссий, расположенных в Аддис-Абебе, Бангкоке, Бейруте и Сантьяго. В состав групп от каждого отделения входят другие старшие руководители, отвечающие за основные направления работы. Первое из координационных совещаний, которые длятся один или два дня, прошло в 2000 году. Повестка дня охватывает широкий круг тем, связанных с конференционным управлением. Председателем совещания является заместитель Генерального секретаря по делам Генеральной Ассамблеи и конференционному управлению, а секретариатское обслуживание обеспечивают Центральные учреждения Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Обычно Координационное совещание проводится после ИАМЛАДП в том же месте, но иногда  может проводиться и до ИАМЛАДП.   

Координационное совещание служит форумом для очного обсуждения вопросов политики и сквозных вопросов в области конференционного управления и личного взаимодействия по этим вопросам. Цель этих совещаний заключается в том, чтобы обсудить совместное осуществление мандатов, которые являются общими для всех подразделений по конференционному обслуживанию, путем проведения открытых прений и обмена идеями, извлеченными уроками и передовым опытом, а также предоставить возможность поделиться опытом в области инноваций и творчества, особенно в плане использования новых технологий или различных методов работы. В соответствии с многочисленными резолюциями Генеральной Ассамблеи, касающимися плана конференций, главной концепцией этого совещания является комплексное глобальное управление. По окончании совещания подготавливается конфиденциальный внутренний доклад, в котором подводятся итоги обсуждения и предлагаются дальнейшие действия.