Служба стенографических отчетов

О нас

Сочетание навыков расшифровки звукозаписей, письменного перевода и редактирования позволяет составителям стенографических отчетов обеспечивать точность изложения содержания всех выступлений, прозвучавших на заседании, при соблюдении неизменно высоких требований к стилистическому оформлению текста отчетов. Составители стенографических отчетов исправляют грамматические ошибки, упорядочивают последовательность представления информации без ущерба для смысла сказанного, проверяют точность цитат и указывают необходимые ссылки на источники, а также проверяют точность приведенных фактов и подробностей с использованием документов соответствующих органов и всех имеющихся баз данных.

В соответствии с установленными правилами процедуры заседающих органов при описании процедурных вопросов и проведения голосования составители стенографических отчетов используют стандартизированные шаблоны. Они должны прекрасно разбираться во всех вопросах, которые обсуждаются на заседаниях межправительственных органов, что нередко требует от них углубленного изучения самых разных тем. Стенографические отчеты представляют собой историческое наследие: навсегда зафиксированный в виде документа текст всех устных заявлений, прозвучавших в ходе заседаний. Если в прошлом составителям стенографических отчетов приходилось присутствовать на всех заседаниях, то теперь они могут работать на основе цифровых звукозаписей заседаний, поступающих к ним в электронном виде.

 

О нашей работе

Служба стенографических отчетов выпускает полные отчеты о заседаниях Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности и других межправительственных органов на всех шести официальных языках Организации Объединенных Наций. В качестве официальных протоколов заседаний эти отчеты содержат информацию о том, кто выступал в ходе заседания, что именно было сказано и какие решения были приняты. Каждый стенографический отчет — это отредактированный протокол соответствующего заседания, и отчеты, подготовленные на разных языках, включают тексты заявлений, сделанных на этом языке, и перевод на этот язык заявлений, сделанных на других языках.

Составление стенографических отчетов