Запрет на поездки

I. Соответствующие резолюции Совета Безопасности и руководящие принципы Комитета

Изъятия из запрета на поездки предусмотрены следующими документами:

II. Кто имеет право обращаться с просьбой о предоставлении изъятий из запрета на поездки?

Государство (государства) назначения, государство (государства) транзита и государство (государства), гражданином или резидентом которого (которых) является фигурирующее в перечне лицо, может (могут) направить просьбу о предоставлении изъятия Председателю в письменном виде от имени фигурирующего в перечне лица через свое постоянное представительство при Организации Объединенных Наций. Просьба также может быть направлена через соответствующее отделение Организации Объединенных Наций.

III. Что должно быть включено в просьбу о предоставлении изъятия из запрета на поездки?

Должна быть представлена следующая информация с сопроводительными документами (по мере возможности):

  1. полное имя, информация о включении в перечень, гражданство и номер (номера) паспорта (паспортов) лица (лиц), совершающего (совершающих) предполагаемую поездку;
  2. цель предполагаемой поездки наряду с копиями подтверждающих документов, содержащих подробные данные, касающиеся просьбы, включая конкретные даты и время встреч или запланированных визитов;
  3. предполагаемые даты и время отъезда из страны и возвращения в страну, из которой была начата поездка;
  4. полный маршрут такой поездки с указанием пунктов отъезда и возвращения и всех остановок в пути;
  5. данные об используемом виде транспорта, включая, когда это применимо, номер брони, номера рейсов и названия судов;
  6. заявление с конкретным обоснованием предоставления изъятия.

Все просьбы о предоставлении изъятий должны быть получены Председателем как можно раньше, но не позднее чем за пятнадцать рабочих дней до даты предполагаемой поездки, за исключением случаев, когда гуманитарные соображения диктуют необходимость в сокращении этого периода.

IV. Какова процедура подачи просьб о предоставлении изъятий из запрета на поездки?

Просьбы о предоставлении изъятий из запрета на поездки направляйте:

  • Председателю Комитета Его Превосходительству Фериту Ходже (Албания) через Постоянное представительство Албании при Организации Объединенных Наций. 

Копии направляйте:

V. Принятие решений Комитетом

В случаях, когда Комитет утверждает просьбы об изъятиях из запрета на поездки, Секретариат письменно уведомляет постоянные представительства при Организации Объединенных Наций государства, резидентом которого является лицо, фигурирующее в перечне, государства гражданства, государства (государств), в которое (которые) направляется лицо, фигурирующее в перечне, и любого государства транзита, а также любое участвующее отделение/учреждение Организации Объединенных Наций, с тем чтобы информировать их об утвержденной поездке, ее маршруте и расписании.

VI. Просьба о продлении срока действия изъятия из запрета на поездки

Любая просьба о продлении срока действия изъятия рассматривается в порядке, изложенном выше, и должна быть получена Председателем в письменном виде вместе с пересмотренным маршрутом не менее чем за пять рабочих дней до истечения срока действия утвержденного изъятия.

VII. Изменения планов поездки в утвержденном изъятии из запрета

Любые изменения, внесенные в информацию, представленную в просьбе, в том числе в части пунктов транзита, требуют дополнительного рассмотрения Комитетом, и сведения о них должны быть получены Председателем не менее чем за пять рабочих дней до начала поездки, за исключением чрезвычайных обстоятельств, наличие которых определяет Председатель.

Представляющее просьбу государство (или отделение/учреждение Организации Объединенных Наций) должно немедленно и в письменном виде информировать Председателя о любом изменении даты отъезда в отношении любой поездки, применительно к которой Комитет уже предоставил изъятие.

Если отъезд сдвигается на более ранний или более поздний срок, составляющий не более 48 часов, а в остальном маршрут остается без изменений, достаточно письменного уведомления. Если же отъезд сдвигается на более ранний или более поздний срок, превышающий 48 часов, или изменяется маршрут поездки, то необходимо представление новой просьбы об изъятии.

В отношении просьб о предоставлении изъятий по медицинским или иным гуманитарным соображениям, включая религиозный долг, Комитет определяет, оправдана ли поездка, руководствуясь положениями пункта 16 резолюции 2140 (2014), после того как ему сообщат фамилию совершающего поездку лица, причину поездки, дату и время лечения, наряду с информацией о рейсе, включая пункт (пункты) транзита и назначения. В случаях экстренной медицинской эвакуации уведомляющая сторона также должна оперативно предоставить справку от врача, содержащую информацию о характере чрезвычайной ситуации и заведении, где пациент прошел лечение, без нарушения принципа медицинской тайны, а также сведения о дате, времени и виде транспорта, используемого пациентом при возвращении или предстоящем возвращении в его страну проживания.

VIII. После поездки

Письменное подтверждение окончания поездки фигурирующего в перечне лица должно быть представлено Председателю в течение пяти рабочих дней после истечения срока действия изъятия государством, на территории которого постоянно проживает фигурирующее в перечне лицо, или соответствующим отделением Организации Объединенных Наций.

IX. Изъятие из запрета на поездки в соответствии с пунктом 16 (d) резолюции 2140 (2014)

Если в соответствии с пунктом 16 d) резолюции 2140 (2014) государство определит, исходя из каждого конкретного случая, что такая поездка или транзит через его территорию необходимы для содействия миру и стабильности в Йемене, оно затем уведомит Комитет в течение 48 часов после принятия такого решения.