Материалы по санкционному перечню

Санкционный перечень 2048

Pdf Xml Html

Перечень согласно постоянным справочным номерам

Pdf Xml Html

В резолюции 2048 (2012)  Совет Безопасности постановил ввести отдельные целенаправленные санкции (запрет на поездки лиц, обозначенных Комитетом). В настоящее время в санкционный перечень 2048 входят имена 10 физических лиц. Последние обновления в санкционный перечень 2048 внесены 20 декабря 2017 года. Комитет действует в сотрудничестве с Интерполом для подготовки специальных уведомлений Интерпола — Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в отношении указанных в перечне физических и юридических лиц. Эти уведомления способствуют обмену информацией и осуществлению мер среди государств-членов.

Процедуры включения в перечень

I. Соответствующие резолюции Совета Безопасности и руководящие принципы Комитета

II. Кто имеет право обращаться с просьбой о включении в перечень?

Государства-члены могут в любое время представлять Комитету имена физических или названия юридических лиц для включения в санкционный перечень 2048.

III. Что должно содержаться в просьбе о включении в перечень?

Государствам рекомендуется представлять имена и названия сразу после сбора ими доказательств, подтверждающих действия, которые отвечают критериям для включения в перечень. При представлении названий юридических лиц государствам рекомендуется, если они считают это необходимым, одновременно предлагать для включения в перечень имена физических лиц, ответственных за решения соответствующих юридических лиц.

Просьбы о включении в перечень должны содержать заявления с развернутым изложением обстоятельств, послуживших основанием для предложения о включении в перечень, а также конкретные критерии, на основании которых предлагается включить в перечень имена физических лиц и/или названия юридических лиц, в том числе следующее:

  1. установленные конкретные факты и аргументы, доказывающие соответствие критериям;
  2. сведения о характере подтверждающих доказательств (например, разведывательные данные, данные правоохранительных и судебных органов, сообщения средств массовой информации, признания субъекта и т. д.);
  3. подтверждающие доказательства или документы;
  4. данные о любых связях с физическими или юридическими лицами, уже фигурирующими в перечне.

Для достоверной идентификации соответствующих физических и юридических лиц компетентными органами власти необходимо по мере возможности представить следующую конкретную информацию:

  • применительно к физическим лицам: фамилия, имя (имена), прочие соответствующие имена, дата рождения, место рождения, национальность/гражданство, пол, псевдонимы, род занятий/профессия, местожительство, адреса, паспортные данные или данные проездного документа (включая дату и место выдачи, а также срок действия) и национальные идентификационные номера, нынешний и предыдущие адреса, адреса веб-сайтов и нынешнее местонахождение.

IV. Какова процедура подачи просьб о включении в перечень?

Просьбы о включении в перечень направляйте:

  • Председателю Комитета Ее Превосходительству г-же Лане Закии Нуссейбе (Объединенные Арабские Эмираты) через Постоянное представительство Объединенных Арабских Эмиратов при Организации Объединенных Наций.

Копии направляйте:

  • cекретарю Комитета г-ну Мануэлю Брессану, эл. почта:  Sc-2048-Committee@un.org
     

V. Принятие решений Комитетом

Комитет в соответствии с разделом 5 руководящих принципов Комитета рассматривает все просьбы о включении в перечень, содержащие полную информацию, в течение пяти рабочих дней со дня официальной передачи таких просьб членам Комитета.

Если Комитет утверждает просьбу (просьбы) о включении в перечень, изменения публикуются в пресс-релизах Организации Объединенных Наций и официально доводятся до сведения государств-членов посредством направления им вербальной ноты Председателя.

Процедуры исключения из перечня

I. Соответствующие резолюции Совета Безопасности/руководящие принципы Комитета

II. Кто имеет право обращаться с просьбой об исключении из перечня?

Государства-члены могут в любое время представлять Комитету ходатайства об исключении физических и юридических лиц из санкционного перечня 1572.
Заявитель, желающий представить ходатайство об исключении из перечня, может подать его либо непосредственно в Контактный центр для приема просьб об исключении из перечня, либо через государство своего проживания или гражданства.

Государство может установить, что его граждане или резиденты будут преимущественно направлять свои ходатайства об исключении из перечня непосредственно в Контактный центр для приема просьб об исключении из перечня.

III. Что должно содержаться в просьбе об исключении из перечня, представляемой Комитету?

Просьба об исключении из перечня должна содержать следующую информацию:

  1. объяснение того, почему соответствующее лицо не отвечает или более не отвечает критериям включения в перечень (путем представления возражений в отношении причин включения в перечень, изложенных в позиции перечня по определенному физическому или юридическому лицу);
  2. сведения о нынешнем роде занятий и/или деятельности лица, фигурирующего в перечне, и любые другие соответствующие сведения;
  3. любые документы, подтверждающие просьбу, могут упоминаться в просьбе и/или прилагаться к ней вместе с объяснением их значимости в соответствующих случаях.

Что касается умершего лица, то ходатайство направляется либо непосредственно Комитету государством, либо через Контактный центр для приема просьб об исключении из перечня законным бенефициаром этого лица вместе с официальной документацией, удостоверяющей факт смерти. Заявление с изложением обстоятельств в обоснование ходатайства об исключении из перечня должно содержать следующую информацию:

  1. свидетельство о смерти или, по возможности, аналогичный официальный документ, подтверждающий факт смерти;
  2. сведения о том, фигурирует ли в санкционных перечнях кто-либо из законных бенефициаров имущества умершего или совместных владельцев его активов.

IV. Какова процедура подачи просьб об исключении из перечня?

Просьбы об исключении из перечня могут подаваться либо в Комитет, либо через Контактный центр для приема просьб об исключении из перечня.
Заявители, направляющие ходатайство в Контактный центр для приема просьб об исключении из перечня, могут ознакомиться с соответствующей процедурой здесь.

Если заявитель решает направить ходатайство в государство проживания или гражданства, необходимо соблюдать следующую процедуру:

  1. государство, которому представлено ходатайство (запрашиваемое государство), должно рассмотреть всю соответствующую информацию и после этого обратиться на двусторонней основе к государству (государствам), подавшему (подавшим) заявку о включении лица в перечень, за дополнительной информацией и в целях проведения консультаций относительно ходатайства об исключении из перечня;
  2. государство (государства), подавшее (подавшие) заявку на включение лица в перечень, может (могут) также запросить дополнительную информацию у государства гражданства или проживания ходатайствующей стороны. При необходимости государство, которому представлено ходатайство, и государство (государства), подавшее (подавшие) заявку на включение лица в перечень, могут консультироваться с Председателем в ходе любых подобных двусторонних консультаций;
  3. если после рассмотрения любой дополнительной информации государство, которому представлено ходатайство, принимает решение добиваться удовлетворения ходатайства об исключении из перечня, ему следует принять меры к тому, чтобы убедить государство (государства), подавшее (подавшие) заявку на включение лица в перечень, представить Комитету совместно или по отдельности ходатайство об исключении из перечня. Государство, которому представлено ходатайство, может без параллельной просьбы со стороны государства (государств), первоначально подавшего (подавших) заявку на включение лица в перечень, ходатайствовать перед Комитетом об исключении из перечня.

V. Принятие решений Комитетом

Комитет в соответствии с разделом 4 руководящих принципов Комитета рассматривает все просьбы об исключении из перечня, содержащие полную информацию.

Если Комитет утверждает просьбу об исключении из перечня, в течение одной недели после исключения того или иного лица из перечня Секретариат уведомляет об этом постоянное представительство государства (постоянные представительства государств), где предположительно находится это физическое или юридическое лицо, а применительно к физическим лицам — и страны гражданства или проживания этого лица (при наличии такой информации).