Процедуры исключения из перечня

I. Соответствующие резолюции Совета Безопасности и руководящие принципы Комитета
 

II. Кто имеет право обращаться с просьбой об исключении из перечня?

Государства-члены могут в любое время представлять Комитету ходатайства об исключении физических и юридических лиц из санкционного перечня 2140.

Заявитель, желающий представить ходатайство об исключении из перечня, может подать его либо непосредственно в Контактный центр для приема просьб об исключении из перечня, либо через государство своего проживания или гражданства.

Государство может установить, что его граждане или резиденты будут преимущественно направлять свои ходатайства об исключении из перечней непосредственно в Контактный центр для приема просьб об исключении из перечня.

III. Что должно содержаться в просьбе об исключении из перечня, представляемой Комитету?

Просьба об исключении из перечня должна содержать следующую информацию:

  • объяснение того, почему соответствующее лицо не отвечает или более не отвечает критериям включения в перечень (в частности, путем представления возражений в отношении причин включения в перечень, изложенных в разрешенной для обнародования части изложения обстоятельств дела в отношении определенного физического или юридического лица);
  • сведения о нынешнем роде занятий и/или деятельности лица, фигурирующего в перечне, и любые другие соответствующие сведения;
  • любые документы, подтверждающие просьбу, могут упоминаться в просьбе и/или прилагаться к ней вместе с объяснением их значимости в соответствующих случаях.

Что касается умершего лица, то ходатайство направляется либо непосредственно Комитету государством, либо через Контактный центр для приема просьб об исключении из перечня законным бенефициаром этого лица вместе с официальной документацией, удостоверяющей факт смерти. Заявление с изложением обстоятельств в обоснование ходатайства об исключении из перечня должно содержать следующую информацию:

  1. свидетельство о смерти или, по возможности, аналогичный официальный документ, подтверждающий факт смерти;
  2. сведения о том, фигурирует ли в санкционных перечнях кто-либо из законных бенефициаров имущества умершего или совместных владельцев его активов.

IV. Какова процедура подачи просьб об исключении из перечня?

Государствам-членам, подающим просьбы об исключении из перечня, следует направлять такие просьбы

  • Председателю Комитета Его Превосходительству Фериту Ходже (Албания) через Постоянное представительство Албании при Организации Объединенных Наций.

с копией

Заявители, направляющие ходатайство в Контактный центр для приема просьб об исключении из перечня, могут ознакомиться с соответствующей процедурой здесь.

Если заявитель решает направить ходатайство в государство проживания или гражданства, необходимо соблюдать следующую процедуру:

  1. государство, которому представлено ходатайство (запрашиваемое государство), должно рассмотреть всю соответствующую информацию и после этого обратиться на двусторонней основе к государству (государствам), подавшему (подавшим) заявку о включении лица в перечень, за дополнительной информацией и в целях проведения консультаций относительно ходатайства об исключении из перечня;
  2. государство (государства), подавшее (подавшие) заявку на включение лица в перечень, может (могут) также запросить дополнительную информацию у государства гражданства или проживания ходатайствующей стороны. При необходимости государство, которому представлено ходатайство, и государство (государства), подавшее (подавшие) заявку на включение лица в перечень, могут консультироваться с Председателем в ходе любых подобных двусторонних консультаций;
  3. если после рассмотрения любой дополнительной информации государство, которому представлено ходатайство, принимает решение добиваться удовлетворения ходатайства об исключении из перечня, ему следует принять меры к тому, чтобы убедить государство (государства), подавшее (подавшие) заявку на включение лица в перечень, представить Комитету совместно или по отдельности ходатайство об исключении из перечня. Государство, которому представлено ходатайство, может без параллельной просьбы со стороны государства (государств), первоначально подавшего (подавших) заявку на включение лица в перечень, ходатайствовать перед Комитетом об исключении из перечня.

V. Принятие решений Комитетом

Если Комитет утверждает просьбу об исключении из перечня, в течение одной недели после исключения того или иного лица из перечня Секретариат уведомляет об этом постоянное представительство государства (постоянные представительства государств), где предположительно находится это физическое или юридическое лицо, а применительно к физическим лицам — и страны гражданства или проживания этого лица (при наличии такой информации).