Изъятия из запрета на поездки

I. Соответствующие резолюции Совета Безопасности и руководящие принципы Комитета

Изъятия из запрета на поездки предусмотрены следующими документами:

II. Кто имеет право обращаться с просьбой о предоставлении изъятий из запрета на поездки?

Государство (государства) гражданства или проживания может (могут) направить просьбу о предоставлении изъятия через свое постоянное представительство при Организации Объединенных Наций. Отделение или учреждение Организации Объединенных Наций в этой стране может направить просьбу о предоставлении изъятия от имени фигурирующего в перечне лица.

III. Что должно быть включено в просьбу о предоставлении изъятия из запрета на поездки?

Каждая просьба о предоставлении изъятия должна содержать следующую информацию:

  1. фамилия, информация о включении в перечень, гражданство и номер (номера) паспорта (паспортов) лица (лиц), совершающего (совершающих) предполагаемую поездку;
  2. цель (цели) предполагаемой поездки наряду с копиями подтверждающих документов, содержащих подробные данные, касающиеся просьбы, включая конкретные даты и время встреч или запланированных визитов;
  3. предполагаемые даты и время отъезда из страны и возвращения в страну, из которой была начата поездка;
  4. полный маршрут такой поездки с указанием пунктов отъезда и возвращения и всех остановок в пути;
  5. данные об используемом виде транспорта, включая, когда это применимо, номер брони, номера рейсов и названия судов;
  6. даявление с конкретным обоснованием предоставления изъятия.

Все просьбы о предоставлении изъятий должны быть получены Председателем Комитета как можно раньше, но не менее чем за четыре рабочих дня до даты предполагаемой поездки, за исключением чрезвычайных обстоятельств.

IV. Какова процедура подачи просьб о предоставлении изъятий из запрета на поездки?

Просьбы о предоставлении изъятий из запрета на поездки направляйте:

Председателю Комитета Ее Превосходительству г-же Лане Закии Нуссейбе (Объединенные Арабские Эмираты) через Постоянное представительство Объединенных Арабских Эмиратов при Организации Объединенных Наций

Копии направляйте:

V. Принятие решений Комитетом

После одобрения Комитетом просьбы об изъятии из запрета на поездки Секретариат письменно уведомляет постоянные представительства при Организации Объединенных Наций государства, резидентом которого является фигурирующее в перечне лицо, государства гражданства, государства (государств), в которое (которые) направляется фигурирующее в перечне лицо, и любого государства транзита, а также любое участвующее отделение/учреждение Организации Объединенных Наций, с тем чтобы информировать их об утвержденной поездке, ее маршруте и расписании.

Необходимо принять к сведению, что все просьбы об изъятиях и продлениях их срока действия, которые были утверждены Комитетом в соответствии с пунктом 5 резолюции 2048 (2012), размещаются на веб-странице Комитета до тех пор, пока Комитет не получает подтверждение о возвращении фигурирующего в перечне физического лица в страну проживания.

VI. Просьба о продлении срока действия изъятия из запрета на поездки

Любая просьба о продлении срока действия изъятия рассматривается в порядке, изложенном выше, и должна быть получена Председателем в письменном виде вместе с пересмотренным маршрутом не менее чем за четыре рабочих дня до истечения срока действия утвержденного изъятия.

VII. Изменения планов поездки в утвержденном изъятии из запрета

Любые изменения, внесенные в информацию, представленную в просьбе, в том числе в части пунктов транзита, требуют дополнительного рассмотрения Комитетом, и сведения о них должны быть получены Председателем не менее чем за два рабочих дня до начала поездки.

Представляющее просьбу государство (или отделение/учреждение Организации Объединенных Наций) должно немедленно и в письменном виде информировать Председателя о любом изменении даты отъезда в отношении любой поездки, применительно к которой Комитет уже предоставил изъятие.

Если отъезд сдвигается на более ранний или более поздний срок, составляющий не более 48 часов, а в остальном маршрут остается без изменений, достаточно письменного уведомления. Если же отъезд сдвигается на более ранний или более поздний срок, превышающий 48 часов, или изменяется маршрут поездки, то необходимо представление новой просьбы об изъятии.

В случаях экстренной эвакуации в ближайшее соответствующее государство, в том числе в силу медицинской или гуманитарной необходимости или форс-мажорных обстоятельств, Комитет определяет обоснованность поездки, руководствуясь положениями пункта 5 резолюции 2048 (2012), после уведомления об имени совершающего поездку фигурирующего в перечне лица, причине поездки, дате и времени эвакуации, наряду с транспортными данными, включая пункты транзита и пункт назначения. Уведомляющая сторона также должна как можно скорее предоставить заключение врача или иного соответствующего должностного лица страны, с как можно более подробным описанием характера экстренного случая и указанием учреждения, в котором фигурирующее в перечне лицо будет проходить лечение или иные необходимые процедуры, без нарушения принципа медицинской тайны, а также информацию относительно даты и времени возвращения этого лица в его страну проживания или гражданства и вида транспорта и полные данные обо всех расходах в связи с экстренной эвакуацией.