Сектор по исследованию практики Совета Безопасности и Устава

Сектор по исследованию практики Совета Безопасности и Устава является консультационным и исследовательским подразделением Отдела по делам Совета Безопасности и входит в состав Департамента по политическим вопросам. Отдел предоставляет по запросу консультации государствам-членам и Секретариату в отношении практики и процедур Совета, оказывает значительное содействие Неофициальной рабочей группе по документации и другим процедурным вопросам Совета Безопасности и знакомит новых членов Совета с его практикой и процедурами.

Сектор по исследованию практики Совета Безопасности и Устава отвечает также за подготовку Справочника по практике Совета Безопасности. В Справочнике, полномочия на издание которого были предоставлены Генеральной Ассамблеей в резолюции 686 (VII) в 1952 году, содержится всесторонняя информация о толковании и применении Советом Безопасности Устава Организации Объединенных Наций и его собственных временных правил процедуры с 1946 года. Его основная цель заключается в том, чтобы предоставить государствам-членам, включая государства, избранные в Совет Безопасности, системе учреждений Организации Объединенных Наций, научным сотрудникам и другим сторонам источник информации об эволюции практики Совета Безопасности.

Материалы, представленные в Справочнике, основаны исключительно на официальных документах Совета Безопасности, в частности резолюциях и решениях Совета, стенографических отчетах о заседаниях Совета, докладах Генерального секретаря и официальной переписке с государствами-членами. Каждый том Справочника охватывает период от двух до шести лет. Все тома Справочника публикуются на английском и французском языках. Кроме того, в соответствии с резолюцией 55/222 Генеральной Ассамблеи, начиная с тома за 1985–1988 годы публикации доступны на арабском, испанском, китайском и русском языках.