Справочник по практике Совета Безопасности

Первая сессия Совета Безопасности ООН,  17 января 1946 года, Черч-Хаус, Лондон.

Первая сессия Совета Безопасности ООН, 17 января 1946 года, Черч-Хаус, Лондон.

Фото: ООН/Марсель Боломи

Зал заседаний Совета Безопасности перед началом заседания по вопросу о поддержании международного мира и безопасности.

Зал заседаний Совета Безопасности перед началом заседания по вопросу о поддержании международного мира и безопасности.

Фото: ООН/Марк Гартен. 9 января 2020 года

Справочник по практике Совета Безопасности.

Справочник по практике Совета Безопасности.

Фото: ООН/Марсель Боломи. 1965 год

О Справочнике

В Справочнике, полномочия на издание которого были предоставлены Генеральной Ассамблеей в резолюции 686 (VII) в 1952 году, содержится всесторонняя информация о толковании и применении Советом Безопасности Устава Организации Объединенных Наций и его собственных временных правил процедуры с 1946 года. Его основная цель заключается в том, чтобы предоставить государствам-членам, включая государства, избранные в Совет Безопасности, системе учреждений Организации Объединенных Наций, научным сотрудникам и другим сторонам источник информации об эволюции практики Совета Безопасности.

Разделы Справочника

Пункты повестки дня

Обзор деятельности Совета по каждому пункту его повестки дня за период, охватываемый отдельными дополнениями к Справочнику.

Процедурные вопросы

Применение временных правил процедуры и статей Устава, имеющих отношение к Совету Безопасности. Эти правила и статьи определяют процедурные рамки, в которых Совет организует свою работу и принимает решения.

Конституциональные вопросы

Применение и обсуждение статей Устава ООН, имеющих отношение к функциям, полномочиям и мерам Совета Безопасности. Эти статьи Устава определяют конституциональные рамки, в которых Совет осуществляет свои обязанности по поддержанию международного мира и безопасности.

Вспомогательные органы

Вспомогательные органы и механизмы обеспечения выполнения решений Совета Безопасности, включая специальные политические миссии, миссии по поддержанию мира, комитеты по санкциям, рабочие группы и другие структуры.

Структура Справочника

По годам

Первое издание Справочника охватывало 1946–1951 годы и было выпущено в 1954 году. Все последующие издания называются дополнениями. В 1952-2017 годах каждое Дополнение охватывало период от двух до четырех лет. С 2018 года дополнения охватывают период в один год.

По главам или частям

С 1946 по 2007 год каждое Приложение к Справочнику, обычно охватывающее период от 2 до 4 лет, состоит из двенадцати глав. С 2008 года была пересмотрена общая структура Справочника, с тем чтобы сделать его более удобным для применения. Самые последние тома состоят из десяти частей.

Главы, 1946–2007

Таблицы и другие данные

Здесь приводятся ссылки на таблицы по процедурным и конституциональным вопросам, касающимся практики Совета Безопасности, которые были включены в тома Справочника в разное время. Здесь также представлены новые таблицы, диаграммы и другие наборы данных, которые содержат информацию за более длительный период, охватывая несколько томов Справочника. Раздел обновляется по мере поступления новых данных.