Глоссарий

Предварительное замечание: настоящий глоссарий подготовлен исключительно в информационных целях и содержащиеся в нем описания не являются официальными определениями.

Военно-штабной комитет

В соответствии со статьями 45, 46 и 47 Устава Организации Объединенных Наций Военно-штабной комитет предназначен для того, чтобы давать советы и оказывать помощь Совету Безопасности по всем вопросам, относящимся к военным потребностям Совета Безопасности в деле поддержания международного мира и безопасности.

Временные правила процедуры Совета Безопасности

Во временных правилах процедуры Совета Безопасности с поправками, внесенными в последний раз в 1982 году, установлены процедуры, касающиеся, в частности, проведения совещаний, представительства и полномочий, председательства, порядка ведения заседаний, голосования, распространения информации и публикации отчетов о заседаниях, приема новых государств — членов Организации Объединенных Наций и отношений с другими органами Организации Объединенных Наций.

Вспомогательный орган

Комитет или рабочая группа или другое небольшое подразделение, созданное Советом Безопасности в целях выполнения конкретных обязанностей под его руководством.

Главные органы Организации Объединенных Наций

В соответствии с Уставом учреждены шесть главных органов Организации Объединенных Наций: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Cуд и Секретариат. Однако система Организации Объединенных Наций гораздо шире: она включает 15 учреждений и несколько программ и органов.

Государства — члены Организации Объединенных Наций

Государства, являющиеся членами Организации Объединенных Наций и в силу этого принимающие все обязательства, содержащиеся в Уставе Организации Объединенных Наций.

Государства, не являющиеся членами

Государства — члены Организации Объединенных Наций, которые не являются ни постоянными, ни избранными членами Совета Безопасности.

Группа друзей

Ряд государств-членов, среди которых могут быть как члены Совета, так и государства, не являющиеся его членами, самостоятельно организуются для того, чтобы взять на себя инициативу в связи с конкретным пунктом повестки дня Совета Безопасности..

Группы экспертов

Группы экспертов назначаются Генеральным секретарем из числа экспертов в их личном качестве по просьбе Совета Безопасности для представления фактической информации в связи с работой комитетов Совета Безопасности по санкциям и по борьбе с терроризмом.

Доклады Генерального секретаря

Доклады, представляемые Генеральным секретарем членам Совета Безопасности и посвященные вопросам, рассматриваемым Советом. Доклады обычно, но не всегда, испрашиваются Советом на основе официального решения и издаются в качестве официальных документов Совета Безопасности. Обычно Генеральный секретарь или один из представителей Генерального секретаря представляет каждый доклад членам Совета либо в рамках официального заседания, либо в рамках закрытых консультаций полного состава.

Ежегодный доклад Совета Безопасности Генеральной Ассамблее

Ежегодно представляется на рассмотрение Генеральной Ассамблеи в соответствии со статьями 15(1) и 24(3) Устава Организации Объединенных Наций. Доклад подготавливается за отчетный период с 1 августа по 31 июля следующего года в соответствии с разделом XII документа S/2010/507.

Ежемесячная оценка

Доклад, подготавливаемый в письменной форме выбывающим Председателем Совета в каждом месяце в его/ее национальном качестве, в котором подводятся итоги работы Совета за период его/ее председательства.

Журнал Организации Объединенных Наций

Расписание заседаний, программа работы и сведения о мероприятиях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке — издается на ежедневной основе.

Записка Председателя Совета Безопасности от 26 июля 2010 года (S/2010/507)

Документ (содержащийся в настоящем издании), который был принят членами Совета Безопасности 26 июля 2010 года в целях представления перечня образцов сложившейся за последнее время практики и новейших согласованных методов работы и процедур Совета.

Записка Председателя

Документ, издаваемый Председателем Совета от имени всех 15 членов Совета, в котором чаще всего отражаются решения Совета относительно его методов работы и процедур.

Заявления для прессы

Председатель Совета Безопасности от имени всех его 15 членов делает заявление для прессы, которое публикуется в качестве пресс-релиза Организации Объединенных Наций на английском и французском языках.

Заявления Председателя Совета Безопасности (“PRST”)

Заявление, сделанное Председателем Совета Безопасности от имени Совета, утверждается на официальном заседании Совета и издается в качестве официального документа Совета.

Избранные члены («непостоянные члены»)

В соответствии со статьей 23 Устава Организации Объединенных Наций десять из 15 членов Совета избираются Генеральной Ассамблеей на двухгодичный срок в Совете Безопасности.

Комитет по санкциям

Вспомогательный орган, в котором представлены все 15 членов Совета Безопасности и который учреждается Советом для выполнения его указаний в связи с режимами санкций, в число которых могут входить эмбарго на поставки оружия, запреты на поездки, замораживание активов и ограничения в отношении эксплуатации природных ресурсов.

Коммюнике

В соответствии с правилом 55 временных правил процедуры Совета коммюнике публикуется по окончании каждого закрытого заседания.

Консультации (полного состава)/«неофициальные консультации»

«Консультации полного состава» представляют собой консультации, проводимые за закрытыми дверями с участием всех 15 членов Совета. Такие консультации проводятся в зале консультаций, о них сообщается в Журнале Организации Объединенных Наций, они проводятся на основе согласованной повестки дня, для них обеспечивается устный перевод и в их рамках могут проводиться брифинги, устраиваемые одним или более лицами. Консультации закрыты для участия государств, не являющихся членами Совета. Под «неофициальными консультациями» в основном понимаются «консультации полного состава», но в разных контекстах под ними могут пониматься также консультации, проводимые среди 15 членов Совета или только среди некоторых из них без объявления в Журнале и без обеспечения устного перевода.

Координаторы-резиденты Организации Объединенных Наций

Действуя под эгидой Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), тот или иной Координатор-резидент возглавляет страновую группу Организации Объединенных Наций (СГООН) и является назначенным представителем Генерального секретаря по деятельности в области развития.

Краткое сообщение о вопросах, которые находятся на рассмотрении Совета Безопасности

Еженедельно обновляемый и издаваемый Генеральным секретарем в соответствии с правилом 11 временных правил процедуры Совета документ, содержащий перечень всех вопросов, связанных с мандатом Совета на поддержание международного мира и безопасности, которые Совет рассматривал на одном или нескольких официальных заседаниях и рассмотрение которых, по его мнению, он еще не завершил.

Мандат

В контексте документа S/2010/507 термин «мандат» относится к срокам полномочий и руководящим принципам, распространяющимся на такие органы, как силы Организации Объединенных Наций по поддержанию мира, миссии или отделения по оказанию содействия, представители Генерального секретаря или группы экспертов, уполномоченные на выполнение задач, поставленных Советом Безопасности.

Миссии по поддержанию мира

Миссии Организации Объединенных Наций по поддержанию мира санкционируются Советом Безопасности в целях предоставления странам политической поддержки и поддержки в областях обеспечения безопасности и миростроительства в конфликтных или постконфликтных ситуациях. Они руководствуются принципами согласия принимающей страны, беспристрастности и неприменения силы, за исключением случаев самообороны, предоставления защиты в соответствии с мандатом или защиты гражданских лиц, если это санкционировано Советом.

Миссии Совета Безопасности

Поездки некоторых или всех из 15 членов Совета Безопасности в регионы по вопросам, рассматриваемым Советом.

Негосударственные субъекты

Отдельные лица или группы лиц, не являющиеся государственными субъектами, которые имеют отношение к вопросам, находящимся на рассмотрении Совета Безопасности.

Неофициальная рабочая группа Совета Безопасности по документации и другим процедурным вопросам

Основанная в 1993 году Неофициальная рабочая группа Совета Безопасности проводит заседания, при необходимости, для рассмотрения методов работы и процедур Совета Безопасности и подготовки рекомендаций для принятия Советом, в надлежащих случаях. В рамках деятельности Неофициальной рабочей группы был разработан и согласован документ S/2010/507.

Неофициальные диалоги

Неофициальный диалог представляет собой закрытое неофициальное заседание членов Совета Безопасности, созываемое в целях проведения не заносимого в отчет о заседании обсуждения с участием одного или более государств, не являющихся членом Совета. Неофициальные диалоги проводятся под руководством Председателя Совета в одном из залов заседаний, а не в зале Совета или зале консультаций.

Отдел по делам Совета Безопасности Департамента по политическим вопросам

Это подразделение входит в состав Секретариата Организации Объединенных Наций, и главная его функция заключается в оказании непосредственной поддержки Совету Безопасности в его работе.

Открытое заседание

Заседание Совета Безопасности, на котором могут присутствовать государства, не являющиеся членами Совета, и другие лица, для которого не ведется стенографического отчета и информация о котором не предоставляется средствам массовой информации.

Официальные языки

Официальными языками Совета Безопасности являются английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский языки.

Повестка дня

Программа работы, принимаемая Советом Безопасности в начале каждого заседания. В отличие от большинства органов Организации Объединенных Наций Совет не принимает «повестки дня», в которой перечисляется все множество пунктов, которые он намерен рассмотреть.

Полномочия

В дополнение к общим полномочиям, представляемым каждым государством — членом Организации Объединенных Наций, в целях аккредитации для участия в Совете Безопасности глава государства или правительства или министр иностранных дел каждого члена Совета Безопасности должен представить полномочия, относящиеся конкретно к Совету, по каждому представителю, входящему в делегацию страны.

Постоянные наблюдатели при Организации Объединенных Наций

К числу постоянных наблюдателей относятся представители субъектов, не являющихся государствами-членами, которым предоставлены конкретно оговоренные права и которые могут приглашаться Советом для участия в его определенных заседаниях.

Предоставляющие войска страны

Страны, предоставляющие войска для миссий Организации Объединенных Наций по поддержанию мира или миссий или отделений по оказанию помощи в поддержании мира.

Председатель Совета Безопасности

В соответствии с правилом 18 временных правил процедуры Совета Безопасности функции Председателя Совета поочередно выполняют члены Совета в английском алфавитном порядке сроком на один календарный месяц. В соответствии с правилом 19 Председатель руководит проведением заседаний Совета Безопасности и по поручению Совета представляет его в качестве органа Организации Объединенных Наций.

Представители Генерального секретаря

Генеральный секретарь может назначать представителей, и, если их работа связана с работой Совета Безопасности, назначение обычно подтверждается в контексте обмена письмами между Генеральным секретарем и Председателем Совета, который пишет письмо от имени членов. Представители имеют различные должности, включая должности Специального представителя, Специального посланника и Специального советника, и могут работать в качестве руководителя операции по поддержанию мира, отделения по поддержке или политического отделения, а также могут представлять Генерального секретаря на переговорах.

Пресс-секретарь Генерального секретаря

Должностное лицо Организации Объединенных Наций, которое несет ответственность за отношения между Секретариатом и прессой и поддерживает связь с Отделом по делам Совета Безопасности с целью довести до сведения журналистов информацию, касающуюся Совета и его работы.

Программа работы («расписание»)

Совет принимает как ежемесячную, так и ежедневную программу работы. Ежемесячная программа, или «расписание», первоначально принимается 15 членами в начале каждого срока председательства, в ней отражаются все согласованные на данный месяц заседания и консультации Совета, и члены Совета могут вносить в нее изменения по мере исполнения Председателем своих функций. Ежедневная программа работы публикуется в (ежедневном) Журнале Организации Объединенных Наций, и в ней указываются любые заседания и консультации, которые будут проводиться в данный конкретный день, наряду с их темами.

Рабочая группа Совета Безопасности по операциям по поддержанию мира

Вспомогательный орган Совета Безопасности, который проводит свои заседания, при необходимости, в целях рассмотрения вопросов, касающихся санкционированных Советом операций по поддержанию мира.

Распространение документов

Все официальные документы Совета Безопасности, включая решения Совета, представляемые Совету доклады Генерального секретаря, письма Председателя Совета и сообщения, направляемые Совету, распространяются на ежедневной основе среди всех государств — членов Организации Объединенных Наций.

Резолюция 1353 (2001)

Резолюция, которая была принята Советом Безопасности в 2001 году и содержит различные положения в отношении улучшения коммуникации и сотрудничества со странами, предоставляющими войска и/или полицейских для миссий, учрежденных Советом Безопасности.

Резолюция 1631 (2005)

Резолюция, принятая Советом Безопасности в 2005 году и касающаяся сотрудничества между Организацией Объединенных Наций и региональными и субрегиональными организациями в деле поддержания международного мира и безопасности.

Секретариат/Генеральный секретарь

Укомплектованный международными сотрудниками и возглавляемый Генеральным секретарем Секретариат является главным органом, который был учрежден в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и который осуществляет разнообразную повседневную работу Организации, включая обслуживание других главных органов и управление программами и осуществление стратегий, в отношении которых они принимают решения.

Совет Безопасности

Будучи одним из главных органов Организации Объединенных Наций, Совет Безопасности в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

Список выступающих

Этот список ведет Председатель Совета, и в нем в соответствующем порядке перечислены все члены Совета, государства-члены, не являющиеся членами Совета, и лица, которые будут выступать с заявлением в ходе того или иного заседания Совета.

Стенографический отчет

Публикуемый в качестве официального документа Совета Безопасности на всех шести официальных языках полный стенографический отчет с текстами всех заявлений, сделанных в ходе открытого заседания Совета. Что касается закрытых заседаний Совета, то стенографические отчеты о них не публикуются в качестве официальных документов, а предоставляются только по просьбе в целях ознакомления.

Страновая структура Комиссии по миростроительству

Вспомогательный орган Комиссии по миростроительству (орган, созданный совместно Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности), учрежденный в целях оказания конкретной стране помощи в укреплении мира в постконфликтный период.

Страны, предоставляющие полицейские контингенты

Страны, предоставляющие сотрудников полиции миссиям или отделениям Организации Объединенных Наций по поддержанию мира или по оказанию содействия.

Устроители брифинга

Лица, зачастую представляющие Генерального секретаря или другие части системы Организации Объединенных Наций, которые проводят устные презентации для членов Совета по вопросу, находящемуся на их рассмотрении.