Порядок работы Комитета по конфе-ренциям

Порядок работы 

Ежегодно в рамках неофициальных контактов соответствующие регио-нальные группы избирают Председа-теля и членов Бюро на соответству-ющий год.

Назначение Председателя и членов Бюро происходит на организацион-ной сессии Комитета.

Как правило, при поступлении спе-циальных просьб, в частности о про-длении/добавлении заседаний и от-ступлении от утвержденного распи-сания конференций и совещаний в межсессионный период или о прове-дении в порядке исключения заседа-ния в ходе пленарной сессии Гене-ральной Ассамблеи, Комитет дости-гает консенсуса посредством элек-тронного распространения необходи-мой документации.

В рамках своего мандата в течение года Комитет выполняет следующие функции, сообразно обстоятель-ствам:

  1. рассматривать предлагаемые стратегические рамки на следующий двухгодичный период (программа 1 «Дела Генеральной Ассамблеи и Экономического и Социального Совета и конференционное управление») и препровождать свои рекомендации Председателю Комитета по программе и координации (ввиду перехода Секретариата начиная с 2020 года на годичный бюджетный цикл в соответствии с резолюцией 72/266 Генеральной Ассамблеи предстоит определить в этой связи порядок работы Комитета); 
  2. от имени Генеральной Ассамблеи утверждать любые отступления от утвержденного расписания конференций и совещаний, касающиеся места проведения совещания (изменение сроков или места проведения может иметь финансовые последствия, поэтому при возникновении вопроса об изменении сроков или места проведения мероприятия секретари должны незамедлительно связаться с секретарем Комитета по конференциям);  
  3. обеспечивать оптимальное использование конференционных услуг путем установления контрольного показателя их использования за последние шесть лет сессий органа на уровне 80 процентов. Если этот показатель не достигается, Комитет по просьбе Ассамблеи проводит с соответствующим органом надлежащие консультации. Результаты представляются Ассамблее в докладе Комитета. Таким образом, соответствующий орган сам должен быть заинтересован в достижении максимально высокого показателя использования.   

 

 

Ресурсы

Принцип «одного окна»
Принцип «одного окна»
асписание конференций
Расписание конференций
Журнал
Журнал
истема официальной документации
Система официальной документации
Резолюции Генеральной Ассамблеи
Резолюции Генеральной Ассамблеи