ANSARUL MUSLIMINA FI BILADIS-SUDAN

QDe.142
ANSARUL MUSLIMINA FI BILADIS-SUDAN
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
26 June 2014
Критерии включения в список: 

Группировка «Ансарул муслимина фи Биладис-Судан», известная также под названием «Ансару», была включена в санкционный перечень 26 июня 2014 года в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2161 (2014) как связанная с «Аль-Каидой» за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности» Организации «Аль-Каида» в странах исламского Магриба (АКИМ) (QDe.014), «в связи с ней, под ее именем, от ее имени или в ее поддержку».

Дополнительная информация: 

Группировка «Ансарул муслимина фи Биладис-Судан», известная также под названием «Ансару», представляет собой вооруженную группу, отколовшуюся от группировки «Джамаату ахлис Сунна Лиддаавати валь-Джихад» («Боко Харам») (QDe.138.). «Ансару» открыто объявила о своем существовании в январе 2012 года. Она совершает террористические акты на территории Нигерии. По своей идеологии группировка «Ансару» близка к Организации «Аль-Каида» в странах исламского Магриба (АКИМ) (QDe.014) и поддерживает с АКИМ оперативные связи, в том числе в целях подготовки бойцов и планирования нападений. Структура «Ансару» и вопрос о том, кто руководит группировкой, неясны.

Группировка «Ансару» обычно выбирает в качестве объектов для нападений гражданских лиц, не являющихся гражданами Нигерии, но проживающих или работающих в стране, и сотрудников служб охраны и безопасности, являющихся гражданами Нигерии. 26 ноября 2012 года «Ансару» совершила нападение на нигерийский штаб Специальной группы по борьбе с разбоем, в ходе которого было освобождено большое количество содержавшихся под стражей лиц. В декабре 2012 года «Ансару» взяла на себя ответственность за похищение гражданина Франции, мотивировав похищение тем, что Франция якобы планирует интервенцию в Мали.

В январе 2013 года группировка «Ансару» совершила нападение на автоколонну нигерийских миротворцев, следовавших в Мали, в результате чего два нигерийских миротворца погибли и еще семеро получили ранения. «Ансару» вновь заявила, что мотивом нападения является иностранная интервенция в Мали. В ходе второго зверского похищения людей, совершенного в феврале 2013 года, «Ансару» казнила семерых иностранных рабочих, нанятых одной принадлежащей гражданам Ливана строительной компанией для работы в районе местного самоуправления Джамааре в штате Баучи. «Ансару» прямо взяла на себя ответственность за эти похищение и убийство.