YAHYA HAQQANI

TAi.169
YAHYA HAQQANI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
31 July 2014
Критерии включения в список: 

Яхья Хаккани был включен в перечень 31 июля 2014 года в соответствии с пунктом 2 резолюции 2160 (2014) за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности тех, кто был обозначен в качестве членов «Талибана» и других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с «Талибаном» в создании угрозы миру, стабильности и безопасности Афганистана, вместе с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку» и за «поддержку в иной форме их актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

участвует в военной, финансовой и пропагандисткой деятельности этой группы. Яхья действовал в качестве фактического руководителя группы в отсутствие высших руководителей: Сираджуддина Джаллалудина Хаккани (TAi.144) (зятя Яхьи), Бадруддина Хаккани (ныне покойного и ранее фигурировавшего в перечне) и Халиля Хаккани (TAi.150). Яхья также взял на себя обязанности снабженца Сети Хаккани и содействовал финансированию ее командиров, в том числе одного из подчиненных ныне покойного командира Сети Санджина Задрана Шера Мохаммада (TI.Z.152.11) и руководителя операций с применением смертников Абдула Рауфа Закира (TAi.164). Яхья также выполняет при Сираджуддине Джалалуддине Хаккани обязанности переводчика с арабского языка и курьера.

Яхья проводит серьезную вспомогательную работу по поддержке осуществляемых Сетью нападений и других видов деятельности. В начале 2013 года он помогал финансированию боевиков Сети. Также в начале 2013 года Яхья координировал переправку средств из Объединенных Арабских Эмиратов одному из высших руководителей Сети Халилю Хаккани. В 2012 году Яхья координировал распределение самодельных взрывных устройств (СВУ) и коммуникационного оборудования, а также контролировал подготовку нападения Сети от 7 августа 2012 года на передовую оперативную базу коалиционных сил в провинции Логар, Афганистан, в результате которого были ранены 13 человек, в том числе 11 афганских гражданских лиц. Весьма вероятно, что Яхья заранее знал о совершенном в июне 2011 года нападении на гостиницу «Интерконтиненталь» в Кабуле, Афганистан, которым руководили Сираджуддин Хаккани и Бадруддин Хаккани. Во время этого нападения 18 человек погибли и 12 были ранены. С 2011 года Яхья доставлял деньги от Сираджуддина Хаккани командирам Сети для совершения операций.

Иногда Яхья служит в качестве связника между Сетью Хаккани и «Аль‑Каидой» (QDe.004); он поддерживает связь с «Аль-Каидой» по меньшей мере со середины 2009 года. В этом качестве Яхья предоставляет членам «Аль-Каиды» в регионе денежные средства для личных расходов. Со середины 2009 года он являлся основным связующим звеном между Сетью и иностранными боевиками, включая арабов, узбеков и чеченцев.

Яхья также проводит в интересах Сети и «Талибана» работу в СМИ и пропагандистскую деятельность и руководит этой деятельностью. С начала 2012 года Яхья обычно встречался с Сираджуддином Хаккани для получения окончательного одобрения подготовленных им, Яхьей, пропагандистских видеороликов «Талибана». Яхья занимается в Сети работой со СМИ по крайней мере с 2009 года, когда он создал в одной из организованных Сетью медресе медийную студию, где редактируются видеосюжеты, снятые боевиками в Афганистане. С конца 2011 года Яхья получал деньги на расходы Сети по работе со СМИ от Сираджуддина Хаккани или одного из его заместителей.

С начала 2012 года Яхья примерно дважды в месяц совершал поездки, иногда вместе с Сайдуллой Джаном, для встреч с ныне покойным финансовым эмиссаром Сети Насируддином Хаккани (TAi.146).