WIJI JOKO SANTOSO

QDi.350
Wiji Joko Santoso
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
13 March 2015
Критерии включения в список: 

Виджи Джоко Сантосо был включен в перечень 13 марта 2015 года в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2161 (2014) как лицо, связанное с «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности [«Джемаа Исламии» (QDe.092)], в связи с ней, под ее именем, от ее имени или в ее поддержку», за «вербовку для нее» и за «поддержку в иной форме ее актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Виджи Джоко Сантосо возглавляет иностранный отдел организации «Джемаа Исламия» (ДИ) (QDe.092) и является также одним из главных пропагандистов деятельности ДИ в Сирии. В середине 2013 года Сантосо оказывал помощь экстремистам, действовавшим в Сирии, а в начале 2013 года, согласно имеющейся информации, организовал поездку членов ДИ, которые в качестве членов Общества «Хилал Ахмад», Индонезия (ХАСИ) (QDe.147) тайно отправились в Турцию для прохождения там подготовки. Кроме того, Сантосо тесно связан с ХАСИ.

В 2012 году и в начале 2013 года Сантосо по поручению ДИ несколько раз выезжал за пределы Индонезии. Кроме того, по поручению ДИ Santoso посещал Филиппины.