مكتب أمين المظالم المتعلق بلجنة الجزاءات بشأن القاعدة وتنظيم دولة الإسلام في العراق والشام (داعش)

أمين المظالم يستعرض بصورة مستقلة ومحايدة الطلبات التي يقدّمها الأفراد والجماعات والمؤسسات والكيانات الذين يسعون إلى رفع أسمائهم من قائمة الجزاءات المفروضة على تنظيم الدولة الإسلامية (داعش) وتنظيم القاعدة التي وضعتها لجنة مجلس الأمن للجزاءات المفروضة على تنظيم الدولة الإسلامية (داعش) وتنظيم القاعدة

أنشئ مكتب أمين المظالم بموجب قرار مجلس الأمن 1904 (2009)  ومددت ولايته بموجب القرار1989(2011)، والقرار 2083 (2012)، والقرار 2161 (2014) ، والقرار 2253 (2015) ، والقرار 2368(2017) . وتنتهي الولاية الحالية في 17 كانون الأول/ديسمبر 2021.

ويمكن للأفراد والجماعات والمؤسسات والكيانات الراغبين في رفع أسمائهم من قائمة الجزاءات المفروضة على تنظيم الدولة الإسلامية (داعش) وتنظيم القاعدة أن يقدموا طلبات رفع الأسماء من القائمة إلى أمين مظالم يعيّنه الأمين العام يتمتع بالاستقلال والحياد.

ويتضمن قرار مجلس الأمن 2368 (2017)  ولاية أمين المظالم. وتتمثل ولاية أمين المظالم في جمع المعلومات والتحاور مع مقدم الطلب والدول والمنظمات المعنية بشأن الطلب المقدّم. وبعد ذلك، يقدّم أمين المظالم، في غضون فترة زمنية محددة، تقريرا شاملا إلى لجنة الجزاءات المفروضة على تنظيم الدولة الإسلامية (داعش) وتنظيم القاعدة. وبناء على تحليل جميع المعلومات المتاحة وملاحظات أمين المظالم، تستنبط اللجنة من التقرير الحجج الرئيسية المتعلقة بكل طلب من طلبات رفع الأسماء. ويتضمّن التقرير أيضا توصية من أمين المظالم للجنة بشأن الطلب المقدّم. وفي ظروف معيّنة، قد ترفض اللجنة توصية أمين المظالم (إلا أن ذلك لم يحدث حتى الآن). ويُبلّغ قرار اللجنة بشأن طلب رفع الاسم إلى مقدم الطلب بواسطة أمين المظالم. ويتاح هنا الوصف الكامل لهذا الإجراء.

للاتصال بمكتب أمين المظالم:

Office of the Ombudsperson to the ISIL (Da'esh) and Al-Qaida Sanctions Committee
Room DC2-2206
United Nations
New York, NY 10017
United States of America
Tel: +1 212 963 8226
E-mail: ombudsperson@un.org

منذ 18 تموز/يوليو 2018، شغل السيد دانييل كيبفر فاسياتي منصب أمين المظالم. وشغلت السيدة كيمبرلي بروست هذا المنصب في الفترة من 14 تموز/يوليو 2010 إلى 14 تموز/يوليو 2015، والسيدة كاثرين مارشي - أويل من 27 تموز/يوليو 2015 إلى 7 آب/أغسطس 2017.

وقد شغلت المنصب سابقا السيدة كيمبرلي بروست التي تولّتها من 14 تموز/يوليو 2010 إلى 14 تموز/يوليو 2015. وتلتها السيدة كاثرين مارشي - أويل التي تولّت المنصب من 27 تموز/يوليو 2015 إلى 7 آب/أغسطس 2017.

كتاب تعيين أمين المظالم (دانييل كيبفر - فاسياتي) .

رسالة أمينة المظالم المنتهية ولايتها إلى الأمين العام  (كاثرين مارشي - أويل).

رسالة أمينة المظالم المنتهية ولايتها إلى الأمين العام (كيمبرلي بروست).