伊斯兰国(达伊沙)和基地组织制裁委员会监察员办公室

  一个独立公正的监察员,负责审查个人、团体、企业或实体要求将其从安全理事会伊斯兰国(达伊沙)和​基地组织制裁委员会伊斯兰国(达伊沙)和基地组织制裁名单除名的请求

  监察员办公室根据安全理事会第1904(2009)号PDF文件决议成立。之后,安理会第1989(2011)号PDF文件决议、第2083(2012)号PDF文件决议、第2161(2014)号PDF文件决议、第2253(2015)号PDF文件决议和第2368(2017)号PDF文件决议延长了其任期。目前的任期至2021年12月17日。

  个人、团体、企业或实体如要求从安全理事会伊黎伊斯兰国(达伊沙)和基地组织制裁名单除名,可向秘书长任命的独立公正监察员提出除名请求

  监察员的任务载于安全理事会第2368(2017)号PDF文件决议。监察员的任务是收集资料,并就此种请求与申请人、有关国家和组织进行沟通。然后监察员在规定时限内向安全理事会伊黎伊斯兰国(达伊沙)和基地组织制裁委员会提出一份全面报告。报告将根据对全部已有资料的分析和监察员的意见,向委员会阐述具体除名请求的主要理由。该报告还将载有监察员向委员会提出的关于除名请求的建议。在某些情况下,委员会可推翻监察员的建议(这一情况迄今为止尚未发生)。委员会对除名请求所作的决定由监察员转达申请人。有关程序的完整说明点击此处

  监察员办公室的联系方式如下:
  伊黎伊斯兰国(达伊沙)和基地组织制裁委员会监察员办公室
  Room DC2-2206
  United Nations
  New York, NY 10017
  United States of America
  电话: +1 212 963 2671
  电邮: ombudsperson@un.org

  2018年7月18日,丹尼尔·基普费尔·法斯齐亚蒂先生担任监察员。金伯利·普罗斯特女士于2010年7月14日至2015年7月14日担任监察员,凯瑟琳·玛琪-乌海尔女士于2015年7月27日至2017年8月7日担任监察员。

  监察员的任命书PDF文件(丹尼尔·基普费尔·法斯齐亚蒂)

  监察员在即将离任前给秘书长的信PDF文件(凯瑟琳·玛琪-乌海尔)

  监察员在即将离任前给秘书长的信PDF文件(金伯利•普罗斯特)