Справочник о методах работы

Информационная справка о заседаниях, проводимых членами Совета Безопасности по «формуле Аррии»

«Заседания по формуле Аррии» являются относительно недавней практикой членов Совета Безопасности. Как и неофициальные консультации Совета Безопасности полного состава, они не предусмотрены в Уставе Организации Объединенных Наций и временных правилах процедуры Совета Безопасности. Тем не менее, в соответствии со статьей 30 Устава Совет может устанавливать свои собственные правила процедуры и располагает определенной свободой действий для определения практики работы по своему собственному усмотрению.

«Заседания по формуле Аррии» носят характер весьма неформальных конфиденциальных встреч, которые позволяют членам Совета Безопасности проводить в частном порядке откровенный обмен мнениями с использованием гибких процедурных рамок и с участием лиц, которых по мнению члена или членов Совета, предлагающих провести встречу (и выступающих также в качестве посредников или организаторов), было бы полезно заслушать и/или которым они хотели бы что‑то сообщить. Они предоставляют заинтересованным членам Совета возможность принять участие в прямом диалоге с высокопоставленными представителями правительств и международных организаций, зачастую по просьбе последних, а также с негосударственными субъектами по вопросам, которыми они занимаются и на которые распространяются полномочия Совета Безопасности.

Этот процесс назван в честь посла Венесуэлы Диего Аррии, который начал применять эту практику в 1992 году в качестве представителя Венесуэлы в Совете (в 1992–1993 годах). Хотя посол Аррия, выполнявший в то время функции Председателя Совета Безопасности, сам созвал в 1992 году «заседание по формуле Аррии», как показывает практика последнего времени, такие заседания созываются в большинстве случаев по инициативе членов Совета, а не Председателя. Член Совета, предлагающий провести такое заседание, выступает также в качестве его председателя.

«Заседания по формуле Аррии» отличаются от консультаций Совета полного состава в следующих аспектах:

  • такие неофициальные встречи не относятся к числу мероприятий Совета и созываются по инициативе его члена или членов. Решение об участии в таких заседаниях принимается отдельными членами, и были случаи, когда некоторые члены отказывались от участия в них;
  • эти заседания проводятся в одном из залов заседаний, а не в зале Совета Безопасности;
  • организатор направляет остальным 14 членам письменное приглашение с указанием места, даты и времени проведения «заседания по формуле Аррии», а также сообщает о том, какие субъекты будут заслушаны, с использованием факсимильного сообщения, отправляемого из его/ее представительства, а не путем уведомления от имени Секретариата;
  • о проведении этих заседаний не объявляется в ежедневном Журнале Организации Объединенных Наций;
  • сотрудники Секретариата, за исключением устных переводчиков и сотрудника по конференционному обслуживанию, не участвуют в таких заседаниях, если они не получают соответствующего приглашения.

Источник: неофициальный рабочий документ от 25 октября 2002 года, подготовленный Секретариатом Организации Объединенных Наций.