Специальная рабочая группа по предупреждению и разрешению конфликтов в Африке

Специальная рабочая группа по предупреждению и разрешению конфликтов в Африке была создана на основе заявления Председателя Совета Безопасности от 31 января 2002 года (S/PRST/2002/2), в котором Совет Безопасности признал необходимость принятия адекватных мер для предотвращения и урегулирования конфликтов в Африке и выразил намерение рассмотреть вопрос о создании специальной рабочей группы для контроля за выполнением рекомендаций, содержащихся в этом заявлении Председателя. Круг ведения Специальной рабочей группы был принят 1 марта 2002 года, и с этой даты этот орган приступил к своей работе.

Нынешним Председателем Специальной рабочей группы по предупреждению и разрешению конфликтов в Африке является посол Текеда Алему (Эфиопия), а делегация Кот-д'Ивуар выполняет функции заместителя Председателя.

Дополнительную информацию о Специальной рабочей группе по предупреждению и разрешению конфликтов в Африке можно получить по ссылкам в левой части экрана. Ниже изложены мандат и методы работы Группы.

Мандат

(i) Контроль за осуществлением рекомендаций, содержащихся в заявлении Председателя S/PRST/2002/2 и предыдущих заявлениях Председателя и резолюциях, касающихся предупреждения и разрешения конфликтов в Африке.

(ii) Внесение рекомендаций об укреплении сотрудничества между Советом Безопасности и Экономическим и Социальным Советом, а также с другими учреждениями Организации Объединенных Наций, занимающимися Африкой.

(iii) Рассмотрение, в частности, региональных и трансконфликтных вопросов, имеющих отношение к работе Совета по предупреждению и разрешению конфликтов в Африке.

(iv) Представление Совету Безопасности рекомендаций об укреплении сотрудничества между Организацией Объединенных Наций и региональными (ОАЕ) и субрегиональными организациями в деле предупреждения и разрешения конфликтов.

Методы работы

(i) Рабочая группа будет проводить неофициальные заседания.

(ii) Решения будут приниматься консенсусом

(iii) Председатель Рабочей группы будет представлять доклады Совету по мере необходимости.

(iv) Совет Безопасности проведет обзор хода работы Рабочей группы по осуществлению ее мандата не позднее, чем через шесть месяцев после ее учреждения.