Вспомогательные органы

Согласно статье 29 Устава Организации Объединенных Наций, Совет Безопасности «может учреждать такие вспомогательные органы, какие он найдет необходимыми для выполнения своих функций». За прошедшие годы Совет Безопасности учредил большое число различных органов для решения вопросов, касающихся как поддержания международного мира и безопасности, так и его собственных рабочих методов и процедур.

Все дополнения к Справочнику до 1988 года включают подробные отчеты о ходе обсуждений и решениях Совета по вспомогательным органам, учрежденным в отчетный период. Вспомогательные органы подразделяются на две категории под рубриками: a) «Требующие — в порядке содействия их работе — проведения совещаний вне места пребывания Организации», к которой относятся миссии и отделения на местах, и b) «Не требующие — в порядке содействия их работе — проведения совещаний вне места пребывания Организации », к которой относятся, в числе прочих, комитеты и рабочие группы.

В дополнениях с одиннадцатого (1989–1992 годы) по пятнадцатое (2004–2007 годы) все вспомогательные органы все еще сгруппированы под одной рубрикой (глава V) и содержат только решения.

В шестнадцатом (2008–2009 годы) и последующих дополнениях вспомогательные органы Совета фигурируют в двух различных разделах Справочника. В разделе IX рассматриваются процедуры Совета, касающиеся комитетов, рабочих групп, органов по проведению расследования и трибуналов, специальных комиссий, специальных посланников, представителей и координаторов, а также Комиссии по миростроительству, учрежденной для выполнения своих функций по Уставу Организации Объединенных Наций. Раздел X посвящен полевым миссиям, включая миротворческие и политические миссии.

Всеобъемлющая информация о работе этих органов в одиннадцатом (1989–1992 годы)  и последующих дополнениях приводится в главе VIII / раздел I (Пункты повестки дня) Справочника.