Председатели

31 января 2006 года (S/2006/66) Совет Безопасности постановил отказаться от практики ежемесячной ротации должности Председателя Рабочей группы. С тех пор один из членов Совета Безопасности выполняет функции Председателя Рабочей группы в течение продолжительного периода времени. В последнее время функции Председателя Рабочей группы выполняли:

Его Превосходительство г-н  Мансур аль-Отейби

Кувейт

9 января 2019 года — 31 декабря 2019 года

Его Превосходительство г-н  Мансур аль-Отейби Кувейт 9 января 2018 года — 31 декабря 2018 года
Его Превосходительство г-н Мотохидэ Ёсикава Япония 9 января 2017 года — 31 декабря 2017 года
Его Превосходительство г-н  Мотохидэ Ёсикава
 
Япония
 
4 января 2016 года — 31 декабря 2016 года

Его Превосходительство г-н Ижмаэл Абраан Гашпар Мартинш

Ангола

2 января 2015 года — 31 декабря 2015 года

Ее Превосходительство г-жа Мария Кристина Персеваль

Аргентина

2 января 2013 года — 31 декабря 2013 года

Его Превосходительство г-н Жозе Филипи Мораиш Кабрал

Португалия

3 января 2012 года — 31 декабря 2012 года

Его Превосходительство г-н Иван Барбалич

Босния и Герцеговина

4 января 2011 года — 31 декабря 2011 года

Его Превосходительство г-н Юкио Такасу/Его Превосходительство г-н Цунео Нишида

Япония

31 января 2010 года — 31 декабря 2010 года

Его Превосходительство г-нЮкио Такасу

Япония

6 января 2009 года — 31 декабря 2009 года

Его Превосходительство г-н Рикардо Альберто Арьяс

Панама

3 января 2008 года — 31 декабря 2008 года

Его Превосходительство г-н Петер Бурьян

Словакия

18 января 2007 года — 31 декабря 2007 года

Его Превосходительство г-н Кэндзо Осима

Япония

31 января 2006 года — 31 декабря 2006 года

Выступление Председателя Неофициальной Рабочей группы

Председатель Рабочей группы периодически делает заявления — либо в качестве представителя своей страны, либо как Председатель Рабочей группы — по вопросу о деятельности и достижениях Рабочей группы:

Выступление Ее Превосходительства г-жи Марии Кристины Персеваль на 7285-м заседании Совета Безопасности

23 октября 2014 года

Выступление Ее Превосходительства г-жи Марии Кристины Персеваль на 7052-м заседании Совета Безопасности

29 октября 2013 года

Выступление Его Превосходительства г-на Жозе Филипи Мораиш Кабрала на 6881-м заседании Совета Безопасности (S/PV.6881)

7 декабря 2012 года

Выступление Его Превосходительства г-на Ивана Барбалича на 6686-м заседании Совета Безопасности

14 декабря 2011 года

Выступление Его Превосходительства г-на Цунео Нишида на 6457-м заседании Совета Безопасности (S/PV.6457) (pdf)

20 декабря 2010 года

Выступление Его Превосходительства г-на Юкио Такасу на 6300-м заседании Совета Безопасности (S/PV.6300) (pdf)

22 апреля 2010 года

Выступление Его Превосходительства г-на Рикардо Альберто Ариаса в качестве покидающего свой пост Председателя Рабочей группы на 6043-м заседании Совета Безопасности (S/PV.6043) (pdf)

15 декабря 2008 года

Выступление Его Превосходительства г-на Петера Бурьяна в качестве покидающего свой пост Председателя Рабочей группы на 5806-м заседании Совета Безопасности (S/PV.5806) (pdf)

17 декабря 2007 года

Выступление Его Превосходительства г-на Петера Бурьяна в качестве Председателя Рабочей группы на неофициальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи по вопросу о справедливом представительстве в Совете Безопасности и расширении его членского состава и другим вопросам, связанным с Советом Безопасности (pdf)

3 мая 2007 года

Выступление Его Превосходительства г-на Кэндзо Осимы в качестве покидающего свой пост Председателя Рабочей группы на 5601-м заседании Совета Безопасности (S/PV.5601) (pdf)

20 декабря 2006 года

Выступление Его Превосходительства г-на Кэндзо Осимы в качестве Председателя Рабочей группы на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи по вопросу о справедливом представительстве в Совете Безопасности и расширении его членского состава и другим вопросам, связанным с Советом Безопасности (pdf)

20 июля 2006 года

Заявление для прессы Его Превосходительства г-на Кэндзо Осимы после утверждения записки Председателя (S/2006/507)

19 июля 2006 года

Выступление Его Превосходительства г-на Кэндзо Осимы в качестве Председателя Рабочей группы на заседании Рабочей группы открытого состава Генеральной Ассамблеи по вопросу о справедливом представительстве в Совете Безопасности и расширении его членского состава и другим вопросам, связанным с Советом Безопасности

20 апреля 2006 года