План действий по предупреждению насильственного экстремизма

Оказание скоординированной поддержки государствам-членам в рамках концепции «Единая Организация Объединенных Наций» в ходе разработки стратегии предупреждения насильственного экстремизма (ПНЭ) и борьбу с ним и национальных и региональных планов действий в области ПНЭ.

Предыстория программы

Генеральная Ассамблея в резолюции 70/291 о пятом обзоре Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций предложила «государствам-членам и региональным и субрегиональным организациям рассмотреть возможность разработки национальных и региональных планов действий по предупреждению насильственного экстремизма во всех случаях, когда он создает питательную среду для терроризма, в соответствии с их приоритетами и с учетом в надлежащих случаях Плана действий Генерального секретаря, а также других соответствующих документов».

Генеральный секретарь назначил Контртеррористическое управление в качестве главного координационного центра системы Организации Объединенных Наций по предупреждению насильственного экстремизма (ПНЭ) и борьбе с ним в рамках Стратегии.

Кроме того, на Управление также возложены функции:  

  • Секретариата созданной Генеральным секретарем Группы высокого уровня по вопросам предупреждения насильственного экстремизма;
  • Межучрежденческой рабочей группы по предупреждению насильственного экстремизм Глобального договора Организации Объединенных Наций по координации контртеррористической деятельности.

Оно уже является в Организации Объединенных Наций координационным центром для разработки стратегии в области ПНЭ и, как ожидается, будет оказывать содействие государствам-членам, по их просьбе, в разработке их собственной политики, как это предусмотрено в резолюции 70/291 Генеральной Ассамблеи.

В этой связи Контртеррористическое управление Организации Объединенных Наций оказывает поддержку государствам-членам в разработке, составлении, утверждении и определении потребностей в области наращивании потенциала в целях осуществления национальных и региональных планов действий по ПНЭ в соответствии с резолюцией 70/291 Генеральной Ассамблеи и рекомендациями, изложенными в Плане действий Организации Объединенных Наций по предупреждению насильственного экстремизма.

Программная деятельность

Программа действий по разработке Планов действий по ПНЭ называется «Оказание поддержки государствам-членам в рамках концепции «Единая Организация Объединенных Наций» в разработке стратегии ПНЭ и национальных и региональных планов по ПНЭ». Программа финансируется за счет взносов Норвегии и Республики Корея.

Контртеррористическое управление Организации Объединенных Наций осуществляет свою деятельность по линии ПНЭ посредством предоставления скоординированной поддержки государствам-членам в разработке стратегии предупреждения и пресечения насильственного экстремизма в рамках концепции «Единая Организация Объединенных Наций». Управление также оказывает государствам-членам помощь в укреплении их технического потенциала в области разработки, развития, адаптации, согласования и осуществления решений исполнительной и законодательной систем власти на основе их национальных и региональных планов действий по ПНЭ в целях комплексного устранения факторов, способствующих возникновению насильственного экстремизма.

Координирующая роль Программы  

С целью оказания поддержки координации усилий по предупреждению и пресечению насильственного экстремизма в Бангладеш в июле 2019 года КТУ ООН направило в Дакку советника по вопросам ПНЭ.

Эффективность программы

Балийский план работы по практической реализации Регионального плана действий АСЕАН по ПНЭ, получивший поддержку Программы КТУ ООН по разработке Планов действий по ПНЭ, стал инициативой, в которой приняло участие наибольшее число секторальных групп АСЕАН. Таким образом, процесс разработки Плана действий по ПНЭ позволил расширить межсекторальное сотрудничество в рамках региональной организации, что в потенциале может оказаться полезным для всей повестки дня АСЕАН.

В соответствии с рекомендациями, содержащимися в Справочном руководстве по разработке национальных и региональных планов действий по предупреждению насильственного экстремизма, государства-члены в рамках подготовки национальных планов действий по ПНЭ все чаще применяют общегосударственный подход с привлечением всего общества. Таким образом, эти Планы становятся инструментом для более активного вовлечения правительства и гражданского общества в различных географических регионах.

В соответствии с рекомендациями, содержащимися в Программе КТУ ООН для разработки Планов действий по ПНЭ, в процессе проходящего в настоящее время пересмотра Комплексных стандартов в отношении разоружения, демобилизации и реинтеграции (КСРДР) учитывается необходимость интеграции РДР в усилия по предупреждению насильственного экстремизма в конфликтных и постконфликтных ситуациях.

 

UN Global Counter-Terrorism Strategy

The UN General Assembly adopted by consensus the UN Global Counter-Terrorism Strategy on 8 September 2006. The strategy is a unique global instrument to enhance national, regional and international efforts to counter terrorism. The General Assembly reviews the Strategy every two years, making it a living document attuned to Member States’ counter-terrorism priorities.