Спорт и безопасность

Дети играют в футбол

После действовавшего при «Аш-Шабаб» запрета футбол в Сомали вновь приобрел огромную популярность, и каждый день улицы Могадишо заполняют выходящие поиграть дети. Фото: ООН/Тобин Джонс

«Спорт может способствовать привлечению молодежи и укреплению жизнестойкости общин, что имеет решающее значение для предотвращения распространения насильственного экстремизма, способствующего распространению терроризма».

— Из выступления заместителя Генерального секретаря и главы Контртеррористического управления ООН Владимира Воронкова после подписания соглашения с Международным центром по обеспечению безопасности на спортивных мероприятиях

Спорт, развитие и мир

В Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и в резолюции 2419 (2018) Совета Безопасности о молодежи, мире и спорте признается «растущий вклад культуры и спорта в дело развития и мира, поскольку он способствует утверждению принципов терпимости и уважения и содействует расширению прав и возможностей молодежи и женщин, отдельных лиц и общин, а также достижению целей в области здравоохранения, образования и социальной интеграции».

Программа в области спорта

Программа в области спорта КТУ ООН «Глобальная программа по обеспечению безопасности крупных спортивных мероприятий и пропаганде спорта и его ценностей как инструмента предупреждения насильственного экстремизма» предназначена для правоохранительных органов, полиции, государственных и частных компаний, участвующих в организации любых спортивных мероприятий. Программа предусматривает сбор и распространение информации о передовом опыте, оказание технической помощи государствам-членам, организацию кампании с участием чемпионов спорта и поощрение международного и регионального сотрудничества. Она будет также содержать компонент, направленный на обеспечение безопасности крупных спортивных мероприятий.

Специальное мероприятие, посвященное запуску программы

Репортаж об официальном мероприятии, посвященном началу осуществления «Глобальной программы по обеспечению безопасности крупных спортивных мероприятий и пропаганде спорта и его ценностей как инструмента предупреждения насильственного экстремизма».

Глобальная контртеррористическая стратегия ООН

8 сентября 2006 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла консенсусом Глобальную контртеррористическую стратегию Организации Объединенных Наций. Стратегия является уникальным глобальным инструментом для наращивания национальных, региональных и международных усилий по борьбе с терроризмом. Генеральная Ассамблея проводит обзор Стратегии раз в два года, что делает ее живым документом, в котором учитываются приоритеты государств-членов в области борьбы с терроризмом.