Партнерство

Заинтересованные стороны на международном, национальном и общинном уровнях должны сообща разработать комплекс гибких и новаторских мер реагирования на меняющийся характер угрозы, создаваемой террористическими и прибегающими к насилию экстремистскими группами. В рамках реагирования на сложные проблемы, обусловленные терроризмом и насильственным экстремизмом, принципиально важно осуществлять взаимодействие с различными партнерами и сохранять открытость к различным точкам зрения. Глобальная контртеррористическая стратегия Организации Объединенных Наций, резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, а также Руководящие принципы в отношении иностранных боевиков-террористов (Мадридские руководящие принципы) поощряют расширение взаимодействия между государствами-членами, НПО, гражданским обществом и частным сектором.

Технологические компании

Государства-члены признают важную роль, которую играет частный сектор в борьбе с терроризмом и предотвращении и пресечении насильственного экстремизма. Государства-члены выразили серьезную озабоченность по поводу использования террористическими группами новых технологий и социальных медийных платформ для распространения ненавистнических взглядов, вербовки последователей и укрепления своего оперативного потенциала. Правительства призывают социально-медийные компании принять более активное участие в выработке согласованного решения проблемы размещения в Интернете материалов, пропагандирующих терроризм и насильственный экстремизм. Технологические компании охватывают огромные аудитории и призваны сыграть ключевую роль в нахождении такого решения не только в целях предотвращения неправомерного использования их технологий, но и для разработки новых предложений на основе их ноу-хау.

Академические круги

Университеты, аналитические центры и независимые исследователи обладают уникальными возможностями для того, чтобы поднимать острые вопросы, проводить методологически обоснованные исследования и принимать активное участие в разработке политических решений. Академические и политические исследования позволяют проводить сбор и изучение данных, выявлять закономерности и тенденции, постоянно пополнять базы региональных и тематических знаний с целью проведения сравнительного анализа.

Прочные и эффективные партнерские отношения с частным сектором, научными кругами, организациями гражданского общества и другими негосударственными субъектами, такими как фонды, сети и ассоциации, будут способствовать углублению понимания и расширению объема знаний, полученных на основе имеющихся данных, позволят повысить эффективность изучения и обсуждения вопросов политики, а также будут полезны в проведении оценки воздействия и результатов различных мероприятий.

Эти партнерства будут также стимулировать инновации, разработку, развитие и реализацию идей, проектов и инновационных решений в целях борьбы с терроризмом и предотвращения и пресечения насильственного экстремизма.

Глобальная контртеррористическая стратегия ООН

8 сентября 2006 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла консенсусом Глобальную контртеррористическую стратегию Организации Объединенных Наций. Стратегия является уникальным глобальным инструментом для наращивания национальных, региональных и международных усилий по борьбе с терроризмом. Генеральная Ассамблея проводит обзор Стратегии раз в два года, что делает ее живым документом, в котором учитываются приоритеты государств-членов в области борьбы с терроризмом.