Права человека

Организация подготовки сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности государств-членов в целях расширения их знаний, углубления понимания и обеспечения соблюдения международных стандартов в области прав человека и принципа верховенства права в контексте их усилий по борьбе с терроризмом.

Права человека и поддержание правопорядка

В Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций государства-члены вновь подтвердили, что поощрение и защита прав человека для всех и верховенство права имеют важнейшее значение для всех компонентов Стратегии. В четвертом компоненте Плана действий Стратегии государства-члены вновь подтвердили, что резолюция 60/158 Генеральной Ассамблеи закладывает прочные основы для «защиты прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом». Кроме того, в соответствующих резолюциях Совета Безопасности о терроризме и борьбе с терроризмом, включая резолюции 1456 (2003), 1624 (2005), 1805 (2008), 2129 (2013), 2178 (2014), 395 (2017) и 2396 (2017), подчеркивается, что контртеррористические меры, принимаемые всеми государствами-членами, должны соответствовать их обязательствам по международному праву, в частности международным стандартам в области прав человека, международному гуманитарному праву и международному беженскому праву.

Мандат

Этот глобальный многолетний проект по подготовке кадров и укреплению потенциала сотрудников правоохранительных органов в области прав человека, верховенства права и предотвращения терроризма («Глобальный проект») направлен на укрепление потенциала государств-членов по предотвращению террористических угроз, реагированию на них и их расследованию на основе международных стандартов в области прав человека и верховенства права, а также на оказание им поддержки в их усилиях по осуществлению мер в рамках компонента IV Стратегии. Законодательная база проекта основана на международных документах по правам человека, включая Всеобщую декларацию прав человека и основные договоры, а также резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи.

Программная деятельность

Проект разделен на четыре связаны между собой этапа с целью создания платформы для обеспечения более долгосрочного воздействия и устойчивости процесса обучения:

  • Этапы I и II: Разработка пяти тематических модулей и проведение, ориентировочно, пятидневного учебного курса для сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности среднего и старшего звена и национальных инструкторов, занимающихся вопросами борьбы с терроризмом.
  • Этап III: Подготовка инструкторов в каждом участвующем государстве-члене для инструкторов и проводников преобразований, которые ранее прошли подготовку на Этапах I или II.
  • Этап IV: Оценка проекта как с целью выявления новых элементов передовой практики, которые можно использовать при обучении других государств-членов, так и для устранения любых препятствий на пути его осуществления.

Методология

Для этого Глобального проекта были разработаны методология, учебная программа и полный набор учебных материалов (на английском, арабском и французском языках) со ссылкой на учебную методологию УВКПЧ и другие соответствующие материалы. Учебная программа содержит пять тематических модулей:

  • Международная нормативно-правовая база
  • Применение силы в рамках ограничений, предусмотренных требованиями стандартов в области прав человека
  • Практика содержания под стражей в соответствии с требованиями стандартов в области прав человека
  • Практика проведения интервью в соответствии с требованиями стандартов в области прав человека
  • Использование специальных методов расследования

Координация

Проект осуществляется на основе подхода, предусматривающего участие всей системы Организации Объединенных Наций, и реализуется в координации с соответствующими структурами Глобального договора Организации Объединенных Наций по координации контртеррористической деятельности. Реализацией занимается КТЦ ООН и Рабочая группа Глобального договора по поощрению и защите прав человека и обеспечению верховенства права в условиях борьбы с терроризмом и в процессе оказания поддержки жертвам терроризма, которую возглавляет Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека. Руководство работой на местном уровне осуществляется экспертами-консультантами и сотрудниками УВКПЧ, а руководитель программы по правам человека КТЦ ООН обеспечивает надзор из Нью-Йорка.

Эффективность

Этапы I и II проекта были завершены в Ираке, Иордании и Тунисе в регионе БВСА, а также в Камеруне, Нигерии, Мали и в регионе Сахеля и были запущены на экспериментальной основе в регионе БВСА (Ирак, Иордания и Тунис) и в Африке (Мали, Камерун и Нигерия). В ноябре 2019 года в Аммане (Иордания) для трех стран БВСА (Иордания, Ирак и Тунис) был начат третий этап — курс подготовки инструкторов, имеющий решающее значение для обеспечения устойчивости и эффективности проекта. Аналогичный курс подготовки инструкторов для Камеруна, Мали и Нигерии, а также проведение оценки в рамках этап IV для всех шести стран запланированы на первый квартал 2020 года.

UN Global Counter-Terrorism Strategy

The UN General Assembly adopted by consensus the UN Global Counter-Terrorism Strategy on 8 September 2006. The strategy is a unique global instrument to enhance national, regional and international efforts to counter terrorism. The General Assembly reviews the Strategy every two years, making it a living document attuned to Member States’ counter-terrorism priorities.

UNCCT Annual Report 2022

2019 Annual Report on the Fourth Year of the UNCCT 5-Year Programme

UNCCT’s annual results-based reports present the Centre’s significant work and impact as the leading UN entity on CT capacity building, highlighting efforts to enhance its strategic support to Member States to ensure the balanced implementation of the Global Counter-Terrorism Strategy.

• The annual report is available for the year of: [2022] [2021] [2020]  [2019]  [2018]
• Annual report summary [2022]