Жертвы терроризма

Фотовыставка

Оставшиеся в живых жертвы терроризма, представленные на фотовыставке КТУ ООН 2019 года «Пережившие терроризм: воля к жизни». Фото: КТУ ООН

«Обеспечение жертвам возможности заявить о себе в полный голос имеет решающее значение для противодействия террористической пропаганде».

— Из выступления Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша на мероприятии в ознаменование Международного дня памяти и поминовения жертв терроризма

Роль жертв в борьбе с терроризмом

Генеральная Ассамблея в своей резолюции об обзоре Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций признает «эту роль, которую могут играть жертвы терроризма, в том числе в дискредитации терроризма, и [подчеркивает] необходимость содействовать международной солидарности в поддержку жертв терроризма». Она также рекомендует государствам-членам содействовать повышению жизнестойкости жертв и их семей в качестве неотъемлемой части стратегии противодействия терроризму, «в том числе путем предоставления жертвам и их семьям надлежащей поддержки и помощи сразу после нападения и в долгосрочной перспективе и обмена на добровольной основе передовой практикой и извлеченными уроками, связанными с защитой жертв терроризма, в том числе в части оказания правовой, медицинской, психосоциальной или финансовой поддержки».

Генеральная Ассамблея также приняла резолюцию 72/165, в которой она провозгласила 21 августа Международным днем памяти и поминовения жертв терроризма с целью воздать должное жертвам терроризма и лицам, пострадавшим от него, и поддержать их и содействовать защите и полному осуществлению их прав человека и основных свобод.

Программная деятельность в области поддержки жертв терроризма

Контртеррористическое управление Организации Объединенных Наций прилагает все усилия в целях оказания поддержки жертвам терроризма. Силами Контртеррористического центра Организации Объединенных Наций оно разработало глобальную программу оказания помощи государствам-членам. Оно также внесло вклад в усовершенствование портала Организации Объединенных Наций по поддержке жертв терроризма для распространения знаний и навыков среди жертв терроризма в целях противодействия материалам, пропагандирующим насильственный терроризм, проводило активную деятельность по углублению глобального понимания роли жертв терроризма, разрабатывало и поддерживало проекты, направленные на укрепление потенциала государств-членов по оказанию помощи жертвам терроризма и проявлению солидарности с ними.

Глобальный конгресс жертв терроризма

В июле 2020 года в Организации Объединенных Наций в ходе Недели борьбы с терроризмом будет проведен первый Глобальный конгресс жертв терроризма, призванных обратить внимание на характер и масштабы проблем, с которыми сталкиваются жертвы.