Видение

Meeting of the United Nations Counter-Terrorism Centre Advisory Board

Заседание Консультативного совета Контртеррористического центра ООН с участием Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и Постоянным представителем Саудовской Аравии при ООН. Фото: ООН


 

Задачи Центра

  1. Задачей КТЦ ООН является поддержка реализации основных разделов Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций на всеобъемлющей и комплексной основе посредством разработки национальных и региональных планов осуществления стратегии по борьбе с терроризмом.
  2. КТЦ ООН предпринимает инициативы, направленные на содействие международному сотрудничеству в области борьбы с терроризмом и поощрение сотрудничества между национальными, региональными и международными центрами и организациями по борьбе с терроризмом.
  3. В сотрудничестве с рабочими группами ЦГОКМ КТЦ ООН играет чрезвычайно важную роль в наращивании потенциала государств-членов, расширяя их возможности в борьбе с терроризмом.

Стратегия из шести пунктов

На 9-м заседании Консультативного совета КТЦООН, состоявшемся 7 ноября 2014 года, Генеральный секретарь представил программное заявление по вопросу о будущей роли КТЦ ООН. Он отметил, что «мировые лидеры понимают необходимость мобилизации более масштабных глобальных усилий в борьбе с терроризмом: в этом состоит задача Контртеррористического центра Организации Объединенных Наций». Он озвучил цель «преобразования КТЦ ООН в центр передового опыта, служащий всему миру».

В своем заявлении Генеральный секретарь отметил, что новый взнос от Королевства Саудовской Аравии в размере 100 млн долл. США позволит КТЦ ООН существенно расширить рамки текущей деятельности и сформулировать творческие идеи, которые смогут обеспечить более глубокие, конструктивные и позитивные результаты деятельности в области борьбы с терроризмом на глобальном, региональном и национальном уровнях.

В связи с этим Генеральный секретарь предполагает, что КТЦ ООН внесет значительный вклад в шести взаимосвязанных приоритетных областях деятельности Организации Объединенных Наций в области борьбы с терроризмом.

  1. КТЦ ООН должен быть превращен в центр передового опыта, вооруженный специализированными экспертными знаниями по вопросам, которые не охвачены другими подразделениями Организации Объединенных Наций, таким как антитеррористическая риторика, борьба с радикализацией, расширение диалога и сотрудничества между секторами развития и безопасности (борьбы с терроризмом) и использование Интернета в террористических целях.
  2. Центр будет обеспечивать наращивание потенциала для государств-членов и региональных организаций в поддержку реализации всех четырех разделов Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций на сбалансированной основе. При этом повышенное внимание будет уделяться странам и регионам, в которых угроза терроризма стоит особенно остро, в частности Афганистану, Кении, Нигерии, странам Сахеля, Африканского Рога, Южной Азии и Магриба.
  3. При наращивании потенциала следует применять стратегический подход к использованию ресурсов и осуществлять перемены в краткосрочной (предусматривающей быструю отдачу), среднесрочной и долгосрочной перспективе. […]
  4. КТЦ ООН будет оказывать поддержку страновым группам Организации Объединенных Наций, специальным политическим миссиям Организации Объединенных Наций и операциям Организации Объединенных Наций по поддержанию мира, предоставляя свои знания и опыт, позволяющие привести борьбу с терроризмом в соответствие с тремя основными приоритетами Генерального секретаря: предотвращением смертоносных конфликтов, поощрением социального и экономического развития в контексте повестки дня в области развития на период после 2015 года и инициативой «Права человека прежде всего».
  5. КТЦ ООН создаст механизм стимулирования борьбы с терроризмом путем совместного финансирования проектов по наращиванию потенциала. Распределение средств будет зависеть от того, предоставят ли другие доноры и страна-получатель сопоставимые средства для этого проекта. Этот механизм будет иметь ряд преимуществ, включая большее воздействие, бо́льшую ответственность бенефициаров и более широкое участие государств-членов и других доноров.
  6. КТЦ ООН будет продолжать работу по обеспечению эффективного управления программами и проектами, в том числе посредством обеспечения того, чтобы вклады и финансируемая из них деятельность осуществлялись в соответствии с применимыми положениями и правилами Организации Объединенных Наций.

Документы по теме

Годовой доклад КТЦ ООН за 2019 год

2019 Annual Report on the Fourth Year of the UNCCT 5-Year Programme

Годовой доклад о четвертом годе осуществления пятилетней программы КТЦ ООН за 2019 год содержит всеобъемлющий обзор всех программ и проектов, осуществленных Контртеррористическим центром Организации Объединенных Наций в 2019 году, в том числе результаты их оперативной и финансовой деятельности. 

[2018]  [2017]