Призыв

Владимир Воронков и Мишель Конинскс

Запуск призыва к донорам к оказанию поддержки КТУ ООН на многолетней основе при участии заместителя Генерального секретаря и главы КТУ ООН Владимира Воронкова (справа) и помощника Генерального секретаря и главы ИДКТК Мишель Конинскс (слева). Фото: ООН

«Сегодня впервые Организация Объединенных Наций обращается с единым призывом к предоставлению ресурсов в поддержку усилий Организации Объединенных Наций по борьбе с терроризмом».

— Из выступления заместителя Генерального секретаря и главы Контртеррористического управления ООН Владимира Воронкова на презентации Призыва


 

60 глобальных, региональных и национальных проектов

Многолетний призыв 2019-2020 годов направлен на привлечение 194 млн долл. США на реализацию 60 глобальных, региональных и национальных проектов, а также на реализацию Плана действий Организации Объединенных Наций по наращиванию потенциала противодействия потоку иностранных боевиков-террористов, охватывающего четыре основных направления Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций.

В этом призыве впервые представлена глобальная картина существующих в Организации Объединенных Наций потребностей в ресурсах, необходимых для борьбы с терроризмом и поддержки усилий по предупреждению насильственного экстремизма и борьбы с ним. В рамках этих широкомасштабных проектов будут решаться такие задачи, как обеспечение безопасности границ, предварительный сбор информации о пассажирах/использование данных записей регистрации пассажиров, борьба с финансированием терроризма, подготовка сотрудников правоохранительных органов, изучение связи между терроризмом и организованной преступностью, оказание поддержки жертвам, защита правах человека, взаимодействии с гражданским обществом и многие другие.

Проекты были представлены резидентами-координаторами Организации Объединенных Наций, ПРООН, УНП ООН, УВКПЧ, ЮНЕСКО, ЮНИКРИ, Структурой «ООН-Женщины», МОМ и Специальным докладчиком по вопросу о поощрении и защите прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом.

Совместное осуществление

Проекты также поступили от КТУ ООН и других учреждений Организации Объединенных Наций, выступающих в качестве партнеров-исполнителей. Почти половина из 60 проектов будет реализована учреждениями Организации Объединенных Наций на совместной основе.

КТУ ООН выступило инициатором процесса подготовки этого призыва, сделав тем самым шаг на пути к выполнению одного из обязательств Глобального договора Организации Объединенных Наций о координации контртеррористической деятельности в отношении «создания совместного механизма мобилизации ресурсов и ведения информационно-пропагандистской работы с донорами, которые хотели бы поддержать контртеррористическую деятельность Организации Объединенных Наций».

КТУ ООН поставлена задача «привлекать внимание к антитеррористической деятельности Организации Объединенных Наций, распространять информацию о ней и активизировать работу по мобилизации ресурсов на ее финансирование».

Многолетний призыв КТУ ООН к донорам

В этом первом консолидированном многолетнем призыве КТУ ООН на 2019-2020 годы вы найдете информацию о 60 глобальных, региональных и национальных проектах от 10 представляющих данные структурных подразделений Организации Объединенных Наций организаций по четырем основным компонентам Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций.