Жертвы терроризма

«Мы должны столь же решительно заниматься поиском решений и во всех наших усилиях прислушиваться к мнению жертв и пострадавших лиц.  Давайте используем этот момент для размышлений, осознания и действий.  Давайте сделаем все возможное для того, чтобы мы никогда не забывали о бедственном положении жертв терроризма».

— Из выступления Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша на открытии фотовыставки «Пережившие терроризм: воля к жизни»

Солидарность с жертвами

Программа поддержки жертв терроризма КТЦ ООН призвана продемонстрировать солидарность с жертвами терроризма, повышать информированность о них и содействовать их защите, поощрению и уважению их прав, а также оказывать помощь в удовлетворении потребностей жертв терроризма. Программа также направлена на укрепление потенциала государств-членов и организаций гражданского общества для оказания эффективной поддержки удовлетворению потребностей жертв терроризма.

Мандат программы

В Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций подчеркивается важность защиты прав и потребностей жертв. Многочисленные соответствующие резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, стратегии, планы действий и другие нормативные рамки составляют основу Программы.

Две недавние резолюции Генеральной Ассамблеи, посвященные жертвам терроризма, позволили заложить более прочную базу для активизации усилий государств-членов по оказанию помощи жертвам и поручили КТУ ООН и КТЦ ООН укрепить и расширить эту Программу:

  • Резолюция A/RES72/165 о провозглашении Международного дня памяти и поминовения жертв терроризма
  • Резолюция A/RES73/305 об Укрепление международного сотрудничества в целях оказания помощи жертвам терроризма

Программная деятельность

Глобальная программа направлена на пропаганду, оказание поддержки информационно-просветительской деятельности, разработку политики и наращивание потенциала государств-членов в области оказания поддержки жертвам, ассоциациям жертв терроризма и гражданскому обществу. Она призвана обеспечить проявление солидарности с жертвами, позволить жертвам быть услышанными и укрепить их роль в предотвращении насильственного экстремизма и борьбе с ним.

В числе основных мероприятий по линии этой Программы можно назвать следующие:  

  • Портал поддержки жертв терроризма
  • Оказание поддержки государствам-членам, включая Группу друзей жертв терроризма
  • Международный день памяти и поминовения жертв терроризма  
  • Наращивание потенциала и оказание технической помощи государствам-членам, гражданскому обществу и жертвам
  • Координация в рамках системы Организации Объединенных Наций
  • Информационно-пропагандистская, просветительская и политическая работа   
Портал поддержки жертв терроризма

Портал служит механизмом, который предоставляет практические ресурсы и информацию о жертвах терроризма и в их интересах. С момента запуска портала в июне 2014 года на нем было зарегистрировано более 486 000 просмотров страниц.

Оказание поддержки государствам-членам, включая Группу друзей жертв терроризма

Программа оказывает поддержку государствам-членам в рамках своей деятельности по просветительству, повышению информированности и укреплению потенциала. В качестве наблюдателя при Группе друзей жертв терроризма, учрежденной по инициативе государств-членов, КТЦ ООН оказывает поддержку и содействие, когда в этом возникает необходимость. Примером поддержки, оказываемой по линии этой Программы, является совместное проведение первого совещания Группы друзей жертв терроризма на уровне министров в ходе 74-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Международный день памяти и поминовения жертв терроризма

КТУ ООН/КТЦ ООН выступили в роли организаторов мероприятий, проведенных по случаю Международного дня памяти и поминовения жертв терроризма 21 августа. В рамках нашей деятельности в августе 2018 года была организована мультимедийная выставка «Пережившие терроризм: голоса жертв». На этой выставке были представлены 16 интервью с жертвами и два документальных фильма, рассказывающих об опыте жертв в Мали и Норвегии. Выставка была открыта Генеральным секретарем Антониу Гутерришем и организована совместно с постоянными представительствами Афганистана, Бельгии, Ирака, Нигерии, Соединенных Штатов Америки и ИДКТК.

В рамках Дня памяти было проведено три основных мероприятия: 

  1. 20 августа заместитель Генерального секретаря Владимир Воронков представил последний фильм КТЦ ООН в рамках документального цикла «Жертвы терроризма» под названием «Жизнестойкость перед лицом терроризма: голоса жертв из Камеруна и Нигерии». В фильме рассказывается о последствиях атак Боко Харам в регионе. После показа фильма состоялась интерактивная дискуссия за круглым столом по вопросу о силе духа и жизнестойкости с участием трех жертв из Германии, Соединенных Штатов Америки и Австралии. 
  2. 21 августа Генеральный секретарь в сотрудничестве с Группой друзей жертв терроризма открыл фотовыставку КТУ ООН/КТЦ ООН «Пережившие терроризм: воля к жизни». Материалы выставки рассказывают о жизнестойкости жертв терроризма со всего мира. С основными докладами выступили три жертвы из Кении, Канады и Великобритании, представленные в материалах выставки.
  3. 22 августа в рамках Программы поддержки жертв с участием государств-членов и жертв было проведено неофициальное обсуждение вопроса о наиболее эффективных способах оказания поддержки жертвам терроризма в удовлетворении их краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных потребностей.  
Наращивание потенциала и оказание технической помощи государствам-членам, гражданскому обществу и жертвам

В рамках деятельности по наращиванию потенциала Программа направлена на расширение знаний, выработку навыков и формирование представлений, необходимых государствам-членам и организациям гражданского общества, включая ассоциации жертв, для оказания эффективной поддержки жертвам. В числе проводимых мероприятий можно назвать обучение представителей средств массовой информации более эффективным методам информационной работы с жертвами, оказание технической помощи правительствам в вопросах оказания содействия жертвам, организацию онлайновых курсов обучения и публикацию «Руководства по вопросам передовой практики в области оказания поддержки ассоциациям жертв в Африке и на Ближнем Востоке» (2018 год) и «Руководящих указаний и принципов для организаций гражданского общества по оказанию помощи, обеспечению защиты и поддержки жертвам терроризма в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (2020 год).

Координация в рамках системы Организации Объединенных Наций

В рамках Программы КТЦ ООН играет ключевую роль в деле координации поддержки, оказываемой Организацией Объединенных Наций жертвам, в частности по линии Рабочей группы Глобального договора по поощрению и защите прав человека и обеспечению верховенства права в условиях борьбы с терроризмом. В качестве заместителя председателя Рабочей группы КТУ ООН/КТЦ ООН организует работу и мероприятия в интересах жертв, координирует и осуществляет план работы в интересах жертв, а также осуществляет другие виды деятельности.

Информационно-пропагандистская, просветительская и политическая работа

Программа обеспечивает платформу для того, чтобы голоса жертв были услышаны, а также для обмена опытом, отстаивания прав и удовлетворения потребностей жертв. Посредством проведения информационно-просветительских мероприятий, создания сетей, возможностей для диалога и разработки политики Программа предоставляет жертвам возможность оставаться в центре усилий по предупреждению насильственного экстремизма и борьбе с ним. Наша работа также предусматривает более тесное сотрудничество с организациями гражданского общества, в том числе с ассоциациями жертв и повышение информированности государств-членов о проблемах жертв, например, в ходе обзора Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций.