Кибербезопасность

Клавиатура компьютера

Программа по кибербезопасности направлена на укрепление потенциала государств-членов и частных организаций в деле предотвращения кибератак террористами на важнейшие объекты инфраструктуры. Фото: Фото из архива КТУ ООН


 

Мы должны как можно скорее объединить наши усилия с тем, чтобы уменьшить эту угрозу и обеспечить, чтобы новые технологии и впредь оставались силой добра, а не зла.

— Из выступления заместителя Генерального секретаря и главы Контртеррористического управления ООН Владимира Воронкова на параллельном мероприятии по теме «Использование новых и новейших технологий в борьбе с терроризмом»

Неправомерное использование информационно-коммуникационных технологий

Все большую обеспокоенность вызывает неправомерное использование террористами информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), в частности Интернета и новых цифровых технологий, в целях вербовки для совершения, подстрекательства к совершению, финансирования или планирования террористических актов. Государства-члены подчеркнули важность многостороннего сотрудничества в борьбе с этой угрозой, в том числе между государствами-членами, международными, региональными и субрегиональными организациями, частным сектором и гражданским обществом.

В резолюции 2341 (2017) Совет Безопасности призывает государства «установить или укрепить национальные, региональные и международные партнерские отношения с заинтересованными сторонами, как государственными, так и частными, сообразно обстоятельствам, в целях обмена информацией и опытом и тем самым предотвращения террористических нападений на критически важные объекты инфраструктуры, обеспечения защиты от них, смягчения их последствий, их расследования, реагирования на них и восстановления после причиненного ими вреда, в том числе путем проведения совместных учебных мероприятий и применения или создания соответствующих сетей связи или экстренного оповещения».

Инициативы по борьбе с терроризмом в области кибербезопасности

Контртеррористическое управление Организации Объединенных Наций (КТУ ООН) реализует ряд инициатив в области новых технологий, включая проект по использованию социальных сетей для сбора информации из открытых источников и цифровых доказательств в целях борьбы с терроризмом и насильственным экстремизмом при соблюдении прав человека. Управление делится своими экспертными знаниями по использованию беспилотных летательных аппаратов (БЛА) на международных форумах и будет разрабатывать другие программы в этой области.

Программа по кибербезопасности и использованию новых технологий направлена на укрепление потенциала государств-членов и частных организаций по предотвращению кибератак террористов на важнейшие объекты инфраструктуры. Программа также направлена на смягчение последствий кибератак на отдельные системы и их восстановление после нападения.

Задача обеспечения кибербезопасности

В рамках мероприятия «Кибервызов» 5-6 декабря в Отделении ООН в Вене (ЮНОВ) будет проведено обсуждение вопросов борьбы с онлайновой террористической деятельностью и представлены соображения о способах решения этой проблемы. Предлагается обсудить следующие темы:

  • Кинетические кибератаки на критически важную инфраструктуру и/или устройства Интернета вещей.
  • Распространение материалов террористического содержания в Интернете.
  • Коммуникации террористического содержания онлайн.
  • Борьба с финансированием террористов.

Узнайте больше о мероприятии «Кибервызов».

Ресурсы, относящиеся к контртеррористической деятельности