Глобальная контртеррористическая стратегия ООН

Глобальная контртеррористическая стратегия Организации Объединенных Наций (A/RES/60/288) является уникальным глобальным инструментом для наращивания национальных, региональных и международных усилий по борьбе с терроризмом. Посредством ее принятия консенсусом в 2006 году все государства — члены Организации Объединенных Наций впервые согласовали общий стратегический и оперативный подход к борьбе с терроризмом.

Стратегия не только направляет четкий сигнал о том, что терроризм является неприемлемым во всех его формах и проявлениях, но и отражает решимость государств предпринимать на индивидуальной и коллективной основе практические шаги по предупреждению терроризма и борьбе с ним. Эти практические шаги включают широкий спектр мер — от укрепления потенциала государств по противодействию террористическим угрозам до повышения эффективности координации контртеррористической деятельности системы Организации Объединенных Наций.

Компоненты Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций

Глобальная контртеррористическая стратегия Организации Объединенных Наций, изложенная в резолюции и прилагаемом к ней Плане действий (A/RES/60/288), состоит из четырех компонентов, а именно:

  1. Устранение условий, способствующих распространению терроризма.
  2. Меры по предотвращению терроризма и борьбе с ним.
  3. Меры по укреплению потенциала государств по предотвращению терроризма и борьбе с ним и укреплению роли системы Организации Объединенных Наций в этой области.
  4. Меры по обеспечению всеобщего уважения прав человека и верховенства права в качестве фундаментальной основы для борьбы с терроризмом.

Обзор Глобальной контртеррористической стратегии

Генеральная Ассамблея проводит обзор Стратегии раз в два года, что делает ее живым документом, в котором учитываются приоритеты государств-членов в области борьбы с терроризмом.

Шестой обзор Стратегии состоялся 26 июня 2018 года. Генеральная Ассамблея рассмотрела доклад Генерального секретаря Организации Объединенных Наций (A/72/840) о ходе осуществления Стратегии в течение последних двух лет. Ассамблея приняла резолюцию (A/RES/72/284) об обзоре Стратегии консенсусом, как и все другие пять предыдущих резолюций об обзоре Стратегии.

Следующий Обзор будет проводиться в июне/июле 2020 года.

Пятый обзор Стратегии

  • Доклад Генерального секретаря об осуществлении Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций (A/70/826)
  • Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию (A/RES/70/291) о пятом обзоре Контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций

Четвертый обзор Стратегии

  • Доклад Генерального секретаря (A/68/841) о ходе осуществления Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций
  • Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию (A/RES/68/276) о четвертом обзоре Контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций.

Все обзоры Стратегии

С другими документами по борьбе с терроризмом, включая третий и второй обзоры Стратегии, можно ознакомиться в нашей библиотеке документов по борьбе с терроризмом.