Руководство

Контртеррористическое управление Организации Объединенных Наций (КТУ ООН) обеспечивает стратегическое руководство, координацию и поддержку в области наращивания потенциала государств-членов и членов Целевой группы Глобального договора Организации Объединенных Наций по координации контртеррористической деятельности, оказывая поддержку их усилиям по всеобъемлющему и сбалансированному осуществлению Контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций и резолюций по итогам ее обзора, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Заместитель Генерального секретаря по вопросам борьбы с терроризмом, назначаемый Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций, является главой Контртеррористического управления и Директором-исполнителем Контртеррористического центра Организации Объединенных Наций (КТЦ ООН). Он также является членом Исполнительного комитета Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, Группы старших руководителей, Координационного совета руководителей, Постоянной группы руководителей и других форумов старших должностных лиц Организации Объединенных Наций. Кроме того, от имени Генерального секретаря Организации Объединенных Наций он возглавляет Целевую группу Глобального договора Организации Объединенных Наций по координации контртеррористической деятельности. Помощь заместителю Генерального секретаря оказывают заместитель заместителя Генерального секретаря и директор КТЦ ООН, а также Группа старших руководителей КТУ ООН.

Биографии

Г-н Владимир Воронков — заместитель Генерального секретаря, глава Контртеррористического управления

Владимир Воронков

Г-н Владимир Воронков 21 июня 2017 года назначен на должность заместителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, возглавляющего Контртеррористическое управление, которое было учреждено Генеральной Ассамблеей в ее резолюции 71/291.

Г-н Воронков приходит на эту должность, обладая более чем 30-летним опытом работы на дипломатической службе Российской Федерации, где он занимался главным образом делами Организации Объединенных Наций, в его обязанности входил широкий круг вопросов от публичной дипломатии и социально-экономического развития до межправительственных связей.

До этого назначения являлся Послом и Постоянным представителем Российской Федерации при международных организациях в Вене. Под его руководством Постоянное представительство выступило инициатором ряда знаковых проектов Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и успешно развивало сотрудничество с Антитеррористическим сектором УНП ООН. Г-н Воронков также входил в состав Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и в этот период возглавлял несколько делегаций Российской Федерации в Комиссии по наркотическим средствам и Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

До службы в Вене г-н Воронков был директором Департамента общеевропейского сотрудничества (2008–2011 годы) и являлся также главой делегации на переговорах с Европейским союзом по безвизовому режиму (2010–2011 годы). Он начал свою карьеру в Министерстве иностранных дел в 1989 году и работал на различных должностях, в том числе заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене (2005–2008 годы), заместителя директора Департамента кадров МИД Российской Федерации (2002–2005 годы) и советника-посланника посольства России в Польше (2000– 2002 годы).

Г-н Воронков имеет степень кандидата исторических наук, защитил диссертацию в Московском государственном университете. Является автором ряда публикаций по вопросам международной политики в научных журналах.