Терроризм с применением химического, биологического, радиологического и ядерного оружия

Человек в защитном костюме

Терроризм с применением химического, биологического, радиологического и ядерного оружия. Фото из архива КТУ ООН

Перспектива получения негосударственными субъектами, в том числе террористическими группами и их сторонниками, доступа к оружию и материалам массового уничтожения и их использования представляет собой серьезную угрозу международному миру и безопасности.

-- Заместитель Генерального секретаря Владимир Воронков в предисловии к публикации КТУ ООН «Обеспечение эффективной межведомственной оперативной совместимости и скоординированной связи в случае химических и/или биологических нападений»

Международный мир и безопасность

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций неоднократно специально рассматривал вопрос об угрозе применения оружия массового уничтожения и химического, биологического, радиологического и ядерного терроризма. В резолюции 1373 (2001) Совет признал наличие связи между международным терроризмом и, в частности, незаконными перевозками таких материалов. Совет изложил свою принципиальную позицию по этому вопросу в резолюции 1540 (2004), подтвердив, что распространение химического, биологического, радиологического и ядерного оружия, а также средств его доставки представляет угрозу для международного мира и безопасности.

Впоследствии Совет Безопасности в резолюции 2325 (2016) вновь подчеркнул необходимость укрепления национальных режимов нераспространения в осуществлении резолюции 1540 (2004).

В этой связи Глобальная контртеррористическая стратегия Организации Объединенных Наций призывает государства-члены, международные организации и систему Организацию Объединенных Наций:

  • Вести борьбу с контрабандной перевозкой химических, биологических, радиологических и ядерных материалов.
  • Обеспечить, чтобы достижения в области биотехнологий не использовались в террористических целях.
  • Совершенствовать пограничный и таможенный контроль в целях предотвращения и выявления незаконного оборота химического, биологического, радиологического и ядерного оружия и материалов.
  • Улучшать координацию при планировании мер реагирования на террористическое нападение с использованием химического, биологического, радиологического и ядерного оружия или материалов.

Во время проведения шестого обзора Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций Генеральная Ассамблея призвала все государства-члены предотвращать «приобретение террористами оружия массового уничтожения и средств его доставки... и [рекомендовала] государствам-членам сотрудничать между собой и с соответствующими региональными и международными организациями в целях укрепления национального потенциала в этой сфере».

Программа по ОМУ/ХБРЯ

В ответ на эту глобальную угрозу КТУ ООН разработало Программу по оружию массового уничтожения/химическому, биологическому, радиологическому и ядерному оружию (ОМУ/ХБРЯ), которая направлена на углубление понимания государствами-членами и международными организациями уровня угрозы, который они представляют в связи с терроризмом. Наша Программа по просьбе государств-участников оказывает поддержку их усилиям по предупреждению, обеспечению готовности и реагированию.

В рамках нашей программной деятельности КТУ ООН также стремится укреплять партнерские отношений и оказывать поддержку в наращивании потенциала запрашивающим ее государствам-членам. Партнерства активнее всего используются, в частности, в таких областях, как пограничный и экспортный контроль, контроль за торговлей стратегическими товарами, незаконный оборот, защита ХБРЯ материалов и важнейших объектов инфраструктуры, реагирование на инциденты и урегулирование кризисов и судебно-медицинская экспертиза.

Ресурсы, относящиеся к контртеррористической деятельности

Публикации

Публикации, касающиеся оружия массового уничтожения и химического, биологического, радиологического и ядерного терроризма.