Слабозащищенные цели

Стадион

Государства-члены потребовали принять меры по укреплению потенциала в области предотвращения угроз в отношении крупных спортивных мероприятий. Фото: ООН

«Только посредством сотрудничества и взаимодействия на глобальном, региональном и национальном уровнях мы сможем снизить уязвимость слабозащищенных целей, которые могут быть использованы террористами для нанесения ударов».

— Из выступления заместителя Генерального секретаря и главы Контртеррористического управления Организации Объединенных Наций Владимира Воронкова на открытом брифинге Контртеррористического комитета на тему «Налаживание партнерских отношений в деле защиты слабозащищенных целей от террористических атак»

Маркировка слабозащищенных целей

Слабозащищенные цели, в том числе религиозные объекты, все чаще становятся объектами нападения террористических группировок различной принадлежности и идеологической ориентации. Помимо большого числа жертв, раненых и масштабных разрушений террористические нападения на уязвимые цели нарушают повседневный ритм жизни, сеют страх, а теракты на религиозные объекты являются посягательством на религиозные убеждения, идентичность, историю и достоинство людей. Крайне важно, чтобы государства приняли необходимые меры, позволяющие предотвращать террористические удары по слабозащищенным целям, обеспечивать защиту таких объектов, смягчать последствия терактов, проводить расследования, реагировать и обеспечивать возмещение ущерба. Решающее значение для смягчения последствий нападения имеет незамедлительная реакция, и в этой связи ключевую роль призваны сыграть местные лидеры, общины и представители гражданского общества.

Проблема государств-членов состоит в том, что существует бесконечное количество слобозащищенных объектов. Хотя правительства, в том числе местные органы власти, несут главную ответственность за обеспечение защиты уязвимых целей от террористических нападений, частные владельцы и/или операторы таких объектов также должны принимать меры в целях решения задач, связанных с обеспечением их безопасности и уменьшением уязвимости. Крайне важно, чтобы центральные и местные органы власти, общинные лидеры, религиозные деятели и субъекты частного сектора сотрудничали в целях определения путей уменьшения соответствующих рисков и угроз и, в конечном счете, предотвращения таких нападений. Эффективная защита таких целей требует не только осуществления мер физической защиты, но и формирования крепких и жизнестойких общин и тесного взаимодействия с гражданским обществом и местным руководством, включая религиозных лидеров.

Программная деятельность по защите уязвимых целей

КТУ ООН разработало новую глобальную программу «Защита уязвимых целей», которая направлена на поддержку усилий по наращиванию и укреплению с использованием как традиционных, так и новейших методов и инструментов основного контртеррористического потенциала в области оказания содействия отдельным государствам-членам в выявлении, мониторинге и пресечении угроз в отношении уязвимых целей, в том числе мероприятий, которые могут привести к массовым жертвам и вызвать панику.

По линии этой программы странам будет оказываться поддержка в оценке их уязвимости и потребностей, в том числе в отношении туристических площадок, мест отправления культа, религиозных объектов, крупных спортивных мероприятий и угроз, связанных с использованием беспилотных летательных аппаратов. В рамках данной программы КТУ ООН будет наращивать потенциал и проводить наставническую работу в целях предотвращения и устранения соответствующих угроз.

Ресурсы, относящиеся к контртеррористической деятельности

Глобальная контртеррористическая стратегия ООН

8 сентября 2006 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла консенсусом Глобальную контртеррористическую стратегию Организации Объединенных Наций. Стратегия является уникальным глобальным инструментом для наращивания национальных, региональных и международных усилий по борьбе с терроризмом. Генеральная Ассамблея проводит обзор Стратегии раз в два года, что делает ее живым документом, в котором учитываются приоритеты государств-членов в области борьбы с терроризмом.

Заявления по слабозащищенным целям