Иностранные боевики-террористы

Разбитое окно

Фото: ООН/Стюарт Прайс

«Ликвидация организаций, занимающихся торговлей людьми, и борьба с преступным использованием фиксированных маршрутов имеет решающее значение для пресечения передвижения иностранных боевиков-террористов и оружия, в том числе в Ирак и Сирию и из них».

— Из выступления Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша перед участниками мероприятия Организации Объединенных Наций и Шанхайской организации сотрудничества, посвященного теме «Сотрудничество во имя мира, безопасности и стабильности»

Угрозы международному миру и безопасности

Иностранные боевики-террористы (ИБТ), которые остаются в зонах конфликтов, возвращаются в свои страны происхождения или гражданства или переселяются в третьи страны, продолжают создавать серьезную угрозу международному миру и безопасности. С целью более эффективного реагирования на проблему ИБТ Совет Безопасности в резолюциях 2178 (2014) и 2396 (2017) определил и подтвердил международные обязательства, касающиеся безопасности границ и обмена информацией, в отношении использования данных записей регистрации пассажиров (PNR) и предварительного сбора информации о пассажирах (API), биометрических данных и списков лиц, за которыми ведется наблюдение. В резолюции 2396 он далее призвал к укреплению международного сотрудничества между судебными органами и осуществлению надлежащих мер судебного преследования, а также стратегий реабилитации и реинтеграции для ИБТ и сопровождающих их членов семьи. Руководящие принципы в отношении иностранных боевиков-террористов, принятые в 2015 году в Мадриде, и Добавление к ним 2018 года также содержат дополнительные руководящие указания по вопросу об ИБТ.

В целях оказания поддержки запрашивающим государствам-членам в их усилиях Контртеррористическое управление Организации Объединенных Наций (КТУ ООН) осуществляет проекты, направленные на расширение возможностей государств в выявлении, отслеживании и пресечении передвижений ИБТ посредством расширения обмена информацией, а также на укрепление их потенциала в области проведения в Интернете расследований, связанных с ИБТ. Управление также помогает государствам-членам внедрять основанную на правах человека практику обращения с детьми, связанными с иностранными боевиками-террористами. Кроме того, все программы/проекты по укреплению безопасности границ и пограничного контроля, API/PNR, борьбе с финансированием терроризма и обеспечению кибербезопасности отражают меняющийся характер проблемы ИБТ. Управление также координирует осуществление Плана действий Организации Объединенных Наций по наращиванию потенциала в области пресечения потока иностранных боевиков-террористов.

Женщины и дети, связанные с террористическими группами

В апреле 2019 года Генеральный секретарь опубликовал документ «Ключевые принципы защиты, репатриации, судебного преследования, реабилитации и реинтеграции женщин и детей, которые связаны с включенными в перечень Организации Объединенных Наций террористическими группами», который призван обеспечить согласованность и скоординированность поддержки, оказываемой системой Организацией Объединенных Наций государствам-членам в решении этих проблем.

Ресурсы, относящиеся к контртеррористической деятельности

Документы

Текст «Иностранные боевики-террористы» представляется в один из главных или вспомогательных органов Организации Объединенных Наций.

  • Резолюция 2178 (2014) Совета Безопасности
  • Резолюция 2396 (2017) Совета Безопасности
  • Руководящие принципы в отношении иностранных боевиков-террористов 2015 года (Мадридские руководящие принципы)