Глобальный договор ООН по координации контртеррористической деятельности

USG Voronkov and SG Guterres participate in meeting

Заместитель Генерального секретаря Владимир Воронков и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш участвуют в заседании, посвященном Глобальному договору ООН по координации контртеррористической деятельности. Фото ООН


 

Три направления работы Организации Объединенных Наций

Глобальный договор Организации Объединенных Наций по координации контртеррористической деятельности является крупнейшим механизмом координации деятельности Организации Объединенных Наций по трем основным направлениям: мир и безопасность, устойчивое развитие, права человека и гуманитарные вопросы.

UN Global Counter-Terrorism Coordination Compact logo

Он способствует выработке эффективного общего подхода Организации Объединенных Наций к оказанию поддержки государствам-членам, по их просьбе, в сбалансированном осуществлении Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций и других соответствующих резолюций и мандатов Организации.

Реформа Генерального секретаря

Глобальный договор был разработан в рамках реформы контртеррористической архитектуры Организации Объединенных Наций, проводимой Генеральным секретарем Антониу Гутерришем после создания Контртеррористического управления Организации Объединенных Наций (КТУ ООН). КТУ ООН выполняет функции секретариата Глобального договора.

Глобальный договор был подписан 23 февраля 2018 года Генеральным секретарем в качестве рамочного документа, согласованного с главами 36 подразделений Организации Объединенных Наций, а также Интерполом и Всемирной таможенной организацией.

По состоянию на август 2019 года Глобальный договор объединяет 42 субъекта, которые являются его участниками или наблюдателями.

Начало реализации Глобального договора стало важным шагом на пути укрепления координации и согласованности в работе структур Организации Объединенных Наций, занимающихся в рамках существующих мандатов предупреждением терроризма и борьбы с ним и предотвращением распространения возникающего на его почве насильственного экстремизма.

Глобальная контртеррористическая стратегия ООН

8 сентября 2006 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла консенсусом Глобальную контртеррористическую стратегию Организации Объединенных Наций. Стратегия является уникальным глобальным инструментом для наращивания национальных, региональных и международных усилий по борьбе с терроризмом. Генеральная Ассамблея проводит обзор Стратегии раз в два года, что делает ее живым документом, в котором учитываются приоритеты государств-членов в области борьбы с терроризмом.