STRIVE Asia

Содействовать предупреждению и пресечению насильственного экстремизма в Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии на основе подхода, предусматривающего участие многих заинтересованных сторон, включая правительства, органы безопасности, гражданское общество и частный сектор.

Повышение устойчивости к насильственному экстремизму в Азии

Программа «Повышение устойчивости к насильственному экстремизму в Азии» (STRIVE Asia), совместный партнерский проект ЕС и Организации Объединенных Наций, способствует предупреждению насильственного экстремизма (ПНЭ) и борьбе с ним в Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии, так как распространение насильственного экстремизма представляет собой серьезную угрозу усилиям международного сообщества по укреплению мира и безопасности. Распространение насильственного экстремизма в регионе также подрывает прогресс, достигнутый в деле содействия устойчивому развитию и соблюдению прав человека.

Активизация деятельности насильственных экстремистских групп и их широко распространенные призывы к нетерпимости вновь вызывают обеспокоенность лиц, определяющих политику, и специалистов-практиков и подчеркивают важность ПНЭ. Сегодня для многих стран мира одной из первоочередных задач является снижение уровня угрозы, создаваемой проповедующими насилие группами, и осознание последствий насильственного экстремизма в общинах и уязвимых группах, особенно среди женщин и молодежи.

Мандат

Глобальная контртеррористическая стратегия Организации Объединенных Наций и Глобальная стратегическая программа по ПНЭ, осуществляемая под руководством КТУ ООН, предоставляют государствам-членам и региональным организациям, по их просьбе, техническую помощь в разработке и осуществлении национальных и региональных планов действий по предупреждению насильственного экстремизма в соответствии с резолюциями 70/291 и 72/284 Генеральной Ассамблеи. Стратегия и Программа также предлагают государствам-членам рассмотреть рекомендации, изложенные в Плане действий по предупреждению насильственного экстремизма Организации Объединенных Наций (A/70/674). Предложенная Программа  “STRIVE Asia” призвана дополнить национальные планы действий и внести вклад в существующие инициативы ПРООН и УНП ООН в регионах Центральной Азии и Азии и Тихого океана.

Программная деятельность

Общая цель программы заключается в укреплении потенциала по предотвращению и пресечению насильственного экстремизма в Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии, и она направлена на получение трех конкретных результатов:      

  • Результат 1: Укрепление потенциала национальных и местных органов власти, законодательных органов, гражданского общества и частного сектора в области разработки стратегии ПНЭ, в частности потенциала в области разработки и осуществления национальных планов действий по ПНЭ.
  • Результат 2: Обеспечение тесного сотрудничества с негосударственными субъектами и повышение роли правоохранительных органов в предупреждении насильственного экстремизма.
  • Результат 3: Повышение устойчивости подверженных риску общин на местном уровне за счет поддержки осуществляемых под руководством общин инициатив в области ПНЭ. 

Координация

Под общей координацией КТУ ООН STRIVE Asia сотрудничает c тремя партнерами-исполнителями: по Результату 1 — с Контртеррористическим управлением Организации Объединенных Наций, по Результату 2 — с Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности и по Результату 3 — с Программой развития Организации Объединенных Наций.

Эффективность

Ожидается, что реализация инициативы STRIVE Asia будет содействовать ПНЭ в Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии на основе подхода, предусматривающего участие многих заинтересованных сторон, включая правительства, органы безопасности, гражданское общество и частный сектор. Эта инициатива еще находится на начальном этапе разработке и в настоящее время ее осуществление в основном предусматривает проведение ряда ознакомительных поездок в целевые регионы для выявления стран, которые будут непосредственными бенефициарами программы.