Цель 10: Сокращение неравенства внутри стран и между ними2020-07-29T13:37:59-04:00

Цель 10: Сокращение неравенства внутри стран и между ними

Сокращение неравенства и обеспечение того, чтобы никто не был оставлен без внимания, являются неотъемлемой частью процесса достижения целей в области устойчивого развития.

Неравенство внутри стран и между ними является постоянной причиной для беспокойства. Несмотря на определенные положительные признаки сокращения неравенства в некоторых аспектах, такие как уменьшение относительного неравенства доходов в некоторых странах и преференциальный торговый статус в интересах стран с низким уровнем дохода, неравенство по-прежнему сохраняется. COVID-19 усугубил существующее неравенство, сильнее всего затронув беднейшие и наиболее уязвимые общины. Он привлек внимание к экономическому неравенству и нестабильным сетям социальной защиты, что поставило уязвимые общины под основной удар кризиса. В то же время социальное, политическое и экономическое неравенство усилило воздействие пандемии. На экономическом фронте пандемия COVID-19 значительно повысила уровень безработицы во всем мире и резко сократила доходы работников. COVID-19 также ставит под угрозу тот ограниченный прогресс, который был достигнут в области гендерного равенства и прав женщин за последние десятилетия. Во всех сферах, начиная от здравоохранения и заканчивая экономикой, начиная от безопасности и заканчивая социальной защитой, последствия COVID-19 имеют более серьезный характер для женщин и девочек просто в силу их пола. Неравенство также усиливается для уязвимых групп населения в странах с более слабыми системами здравоохранения и в тех странах, которые страдают от текущих гуманитарных кризисов. Беженцы и мигранты, а также коренные народы, пожилые люди, инвалиды и дети особенно подвержены риску остаться без внимания. Кроме того, усиливаются ненавистнические высказывания в адрес уязвимых групп населения.

Ответные меры в связи с COVID-19

COVID-19 не только бросает вызов глобальным системам здравоохранения, но и проверяет нашу общую человечность. Генеральный секретарь ООН призвал к солидарности с беднейшими и наиболее уязвимыми слоями населения мира, которые нуждаются в неотложной поддержке при реагировании на самый тяжелый социально-экономический кризис за жизнь нескольких поколений. «Пришло время выполнить наше обязательство никого не оставить без внимания», – заявил Генеральный секретарь.

Для обеспечения доступа к основным услугам и социальной защите для людей во всем мире ООН призвала к беспрецедентному расширению международной поддержки и политической приверженности, включая финансирование посредством Фонда ООН по реагированию на COVID-19 и последующему восстановлению, целью которого является оказание поддержки странам с низким и средним уровнем дохода, а также уязвимым группам населения, несоразмерно страдающим от социально-экономических последствий пандемии.

Это кризисное время необходимо также использовать и как возможность для инвестирования в политику и учреждения, которые могут переломить ситуацию с неравенством. Если воспользоваться моментом, когда политика и социальные нормы могут лучше поддаваться воздействию, чем в обычное время, решительные шаги, направленные на устранение неравенства, которое обнажил данный кризис, смогут вернуть мир на путь достижения целей в области устойчивого развития.

Новости по теме

Богатые страны достигли рекордного уровня человеческого развития, но беднейшие страны – в упадке

13 Мар 2024|

В Украине остро ощущаются последствия войны: индекс человеческого развития (ИЧР) страны упал до самого низкого уровня с 2004 года. Об этом говорится в Докладе о человеческом развитии за 2023–24 годы, который был опубликован в среду [...]

Генсек ООН: непрекращающаяся эпидемия гендерного насилия – позор для человечества

08 Мар 2024|

Выступая в ООН на мероприятии, посвященном Международному женскому дню, который отмечают 8 марта, Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш осудил насилие над женщинами, призвал расширять права и возможности жительниц планеты, а также выразил поддержку всем правозащитницам, [...]

Цифровые технологии стимулируют развитие в малых островных государствах

07 Мар 2024|

За последнее десятилетие темпы роста использования интернета в 57 малых островных развивающихся государствах и территориях (МОСРГ) превысили среднемировой показатель. Об этом свидетельствуют данные доклада Международного союза электросвязи, посвященного цифровизации этих стран. Подробнее — на сайте [...]

Go to Top