Цель 7: Обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех2020-07-29T13:33:43-04:00

Цель 7: Обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех

Мир идет по пути прогресса в достижении цели 7, и есть обнадеживающие признаки того, что энергия становится все более устойчивой и широкодоступной. Стал ускоряться процесс обеспечения доступа к электричеству в более бедных странах, продолжает улучшаться энергоэффективность, а сектор электроэнергетики добивается впечатляющих успехов в области возобновляемых источников энергии.

Тем не менее необходимо уделять более пристальное внимание расширению доступа к чистым и безопасным видам топлива и технологиям в целях приготовления пищи для 3 миллиардов человек, расширению использования возобновляемых источников энергии за пределами сектора электроэнергетики и повышению уровня электрификации в странах Африки к югу от Сахары.

В Отчете о прогрессе в области энергетики представлена глобальная информационная панель для фиксирования прогресса в области обеспечения доступа к энергии, энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. В ней оценивается прогресс, достигнутый каждой из стран в этих трех ключевых областях, и дается представление о том, насколько далеко мы еще от достижения задач, поставленных в рамках целей в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Ответные меры в связи с COVID-19

Отсутствие доступа к энергии может помешать усилиям по сдерживанию COVID-19 во многих частях мира. Энергетические услуги играют ключевую роль в предотвращении болезней и борьбе с пандемиями – начиная от обеспечения медицинских учреждений электропитанием и снабжения чистой водой для необходимой гигиены и заканчивая предоставлением услуг в области связи и информационных технологий в целях обеспечения связи между людьми при сохранении социальной дистанции.

Восемьсот сорок миллионов человек – преимущественно в странах Африки к югу от Сахары – живут без доступа к электричеству, а еще сотни миллионов имеют лишь крайне ограниченный или ненадежный доступ к электричеству. По оценкам, только 28% медицинских учреждений имеют надежный доступ к электричеству в странах Африки к югу от Сахары, однако энергия крайне необходима для того, чтобы люди могли оставаться на связи дома, и для эксплуатации жизнеобеспечивающего оборудования в больницах.

Отсутствие доступа к электроэнергии у больниц и местных общин может увеличить масштабы гуманитарной катастрофы и значительно замедлить восстановление глобальной экономики.

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по инициативе «Устойчивая энергетика для всех» объяснила, почему доступ к энергии имеет значение во время чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом, и наметила три способа реагирования на чрезвычайную ситуацию в связи с COVID-19:

  1. уделение приоритетного внимания энергетическим решениям в целях обеспечения электроcнабжения для медицинских клиник и служб первой помощи;
  2. обеспечение связи для уязвимых потребителей; и
  3. увеличение надежного, бесперебойного и достаточного производства энергии для подготовки к более устойчивому восстановлению экономики.

Узнайте больше о роли энергетики для ответных мер в связи с COVID-19.

Новости по теме

Глава ООН: развивающиеся страны платят по кредитам больше, чем вкладывают в системы образования и здравоохранения

15 Апр 2024|

Чтобы помочь странам в условиях расширяющихся долговых кризисов, необходима реформа международной финансовой системы и инвестиции в развитие. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в ходе тематической дискуссии высокого уровня по вопросам устойчивости [...]

ИНТЕРВЬЮ | Председатель Генассамблеи – об устойчивом развитии и своем видении будущего

10 Апр 2024|

С 15 по 19 апреля в нью-йоркской штаб-квартире ООН под эгидой Генеральной Ассамблеи будет проходить первая в истории Неделя устойчивого развития. В преддверии этого события заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по глобальным коммуникациям Мелисса [...]

Кризис развития: страны должны срочно увеличить финансирование глобальных целей

09 Апр 2024|

Дефицит финансирования развития в мире на сегодняшний день оценивается в 4,2 триллиона долларов в год по сравнению с 2,5 триллионами долларов до начала пандемии. К такому выводу пришли авторы доклада ООН о финансировании развития, который [...]

Go to Top