Церемония подписания Парижского соглашения по климату

Церемония подписания Парижского соглашения по климату2019-01-30T15:50:07-05:00

Парижское соглашениеДля того чтобы проблема изменения климата оставалась в центре внимания мирового сообщества, а мощный политический импульс, возникший в результате конференции в Париже, получил дальнейшее развитие, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун призвал представителей всех стран подписать Парижское соглашение об изменении климата на специальной церемонии, которая прошла в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций 22 апреля. Церемония подписания прошла в первый день после того, как Соглашение стало открыто для подписания странами, и стала первым шагом на пути к обеспечению скорейшего вступления Соглашения в законную силу.

Соглашение подписали 175 стран. (Список на англ. языке)

Парижское соглашение было принято всеми 196 сторонами Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКООНИК) на 21-й Конференции сторон РКООНИК, прошедшей в Париже 12 декабря 2015 года. В этом соглашении все страны обязуются принять меры к тому, чтобы повышение общемировой температуры составило значительно менее 2 градусов Цельсия, а с учетом серьезности существующих рисков — стремиться ограничить рост температуры уровнем 1,5 градуса. Осуществление Парижского соглашения имеет колоссальное значение для достижения целей в области устойчивого развития; Соглашение представляет собой «дорожную карту» мер, которые позволят сократить выбросы и укрепить устойчивость к изменению климата.

Программа церемонии (на англ. языке)

Парижское соглашение: часто задаваемые вопросы

Соглашение определяет направление дальнейших усилий по удержанию роста температуры на уровне значительно ниже 2 градусов, возможно даже ниже 1,5 градуса. В соглашении предусматривается механизм повышения целевого уровня.

Парижское соглашение имеет широкомасштабный, динамичный и всеобщий характер. Оно охватывает все страны и все выбросы, а его осуществление рассчитано на долгие годы. Это соглашение имеет непреходящую историческую ценность. Оно укрепляет международное сотрудничество в интересах решения проблем, связанных с изменением климата. Оно определяет направление дальнейших действий.

Парижское соглашение посылает мощный сигнал рынкам о том, что пришло время для инвестиций в экономику с низким уровнем выбросов, и содержит механизмы обеспечения транспарентости в целях укрепления взаимного доверия и уверенности.

Оно будет служить важным инструментом мобилизации финансовой и технологической поддержки и наращивания потенциала для развивающихся стран. Кроме того, оно также поможет расширить масштаб глобальных усилий для решения проблем, связанных с потерями и ущербом в результате изменения климата.

Конференция в Париже – это лишь начало пути, и теперь пора приступить к осуществлению заключенного на ней соглашения. Тем не менее был сделан гигантский шаг вперед.

Принятие соглашение посылает миру сигнал о серьезности намерений стран решить проблему изменения климата. Величайший триумф этого соглашения заключается в том, что оно было заключено 196 Сторонами Конвенции.

Да. Нет никакого сомнения в том, что, осуществление данного соглашения позволит сделать мир лучше. Соглашение поможет сделать шаг навстречу более устойчивому будущему.

Соглашение имеет широкомасштабный характер и предусматривает все инструменты, необходимые для решения проблемы изменения климата, сокращения выбросов и адаптации к последствиям изменениям климата.

Доказательства этого появятся в ходе его осуществления.

Соглашение требует от всех стран предпринимать меры, признавая при этом, что их положение различается и они имеют разные условия. В соответствии с соглашением страны несут ответственность за принятие мер как по смягчению последствий изменения климата, так и по адаптации к ним.

Страны официально представили свои собственные, определяемые на национальном уровне меры по предотвращению изменения климата. У них есть обязательство осуществлять данные планы и, если они его будут соблюдать, это позволит обратить вспять прогнозируемую тенденцию к повышению глобальной температуры.

Соглашение не только устанавливает официальную процедуру разработки национальных планов, но также и предусматривает имеющее обязательную силу требование в отношении оценки и обзора хода осуществления этих планов. Данный механизм потребует от стран постоянно обновлять свои обязательства и предотвращать их свертывание.

Данное соглашение – это четкий сигнал о готовности правительств к осуществлению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

У стран есть все основания соблюдать условия соглашения. В их собственных интересах осуществлять соглашение не только для того, чтобы получить выгоды, связанные с принятием мер по предотвращению изменения климата на глобальном уровне, но также и для того, чтобы продемонстрировать солидарность.

Нарушать соглашение невыгодно. Любая моментальная выгода будет недолговечной. Несомненно, она будет омрачена негативной реакцией со стороны других стран, финансовых рынков и, что более важно, собственных граждан.

Работа по осуществлению начинается уже завтра. Для осуществления планов по предотвращению изменения климата в период после 2020 года странам необходимо мобилизовать ресурсы (в том числе 100 млрд. долл. США, обещанных развитыми странами) и сделать инвестиции в низкоуглеродные технологии.

На конференции в Париже страны согласились принимать решительные меры, с тем чтобы стимулировать действия по предотвращению изменения климата, наращивать объем финансирования и приступить к реализации своих планов по предотвращению изменения климата. В рамках коллективного обзора, запланированного на 2018 год, у стран будет возможность обновить эти планы.

Необходимо интегрировать меры по предотвращению изменения климата в усилия по осуществлению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, поскольку действия в одной области необходимы и крайне важны для прогресса в другой.

Парижское соглашение является юридическим документом, который станет руководством для процесса всеобщих действий в связи с проблемой изменения климата. В нем содержатся положения как имеющие юридически обязательную силу, так и не имеющие юридически обязательной силы.

Соглашение состоит из основного соглашения, регламентирующего международный процесс, который будет иметь обязательную силу для сторон, а также из элементов, которые не являются частью юридически обязательного соглашения. Эти части (например, в отношении предполагаемых определяемых на национальном уровне вкладов) могут иметь обязательную силу на национальном уровне.

Да. В настоящем соглашении отражен принцип общей, но дифференцированной ответственности. В соответствии с принципом общей, но дифференцированной ответственности и соответствующих возможностей все стороны, несомненно, обязаны предпринимать меры по предотвращению изменения климата с учетом различных национальных обстоятельств.
186 стран представили свои ПОНВ до Парижской конференции и две страны представили свои ПОНВ на последнем вечернем заседании Конференции. Это свидетельствует о широком участии в процессе.
Парижское соглашение поможет избежать торможения на целевом уровне, что сделает невозможным достичь цель по удержанию роста температуры на уровне значительно ниже 2 градусов. В 2018 году у стран будет возможность проанализировать свои коллективные усилия по достижению глобальных целей на этапе, предшествующем официальному представлению своих национальных вкладов в новое соглашение. Эта процесс будет повторяться каждые пять лет.

У нас есть соглашение и есть шанс достичь нашей цели. Мы не смогли бы сказать это, не имея соглашения. Парижское соглашение выведет нас на путь к достижению цели по удержанию роста температуры на уровне 2 градусов или ниже. Участники Конференции не предполагали покинуть Париж с обязательствами достичь эту цель, а скорее, определив направление дальнейших усилий, которые приведут к ней. В этом и заключается суть соглашения.

Весьма отрадно, что 188 стран, на долю которых приходится почти 100 процентов общемирового объема выбросов, представили свои предполагаемые определяемые на национальном уровне вклады. Это свидетельствует о том, что страны рассматривают Парижское соглашение в качестве первой остановки в этом процессе и принимают активное участие в усилиях по продвижению к намеченной цели.

Прочное соглашение по климату, подкрепленное действиями на местах, поможет достичь Целей в области устойчивого развития, с тем чтобы повсеместно покончить с нищетой, создать более крепкую экономику и построить более безопасное, здоровое и жизнеспособное общество. Помимо наличия собственно цели в отношении изменения климата, 12 из 17 целей в области устойчивого развития непосредственно предусматривают принятие мер по предотвращению изменения климата.

Парижское соглашение даст толчок новым заявлениям в отношении действий по предотвращению изменения климата, которые продемонстрируют, как гражданское общество и частный сектор продвигаются к решению проблемы изменения климата.

Лимско-Парижская повестка дня для действий, которая породила сотни новых обязательств и инициатив, служит доказательством того, что для решения проблемы изменения климата, необходимы те же действия, что и для осуществления Повестки дня в области устойчивого развития.

Потепление и раньше имело место в мире, но никогда ранее его темпы не были столь стремительными из-за деятельности человека. Например, всего за шесть лет в Арктике произошли шокирующие изменения.

Удержать повышение глобальной температуры на уровне ниже 2 градусов можно, если начать действовать сегодня. Необходимо, чтобы все страны и все сектора общества действовали уже сейчас – это в интересах всех и каждого.

Это выполнимо. Принятие действий по борьбе с изменением климата в настоящее время экономически целесообразно. Чем дольше мы медлим, тем большую цену нам придется заплатить. Действуя сегодня, мы сможем стимулировать экономический рост, искоренить крайнюю нищету и улучшить здоровье и благополучие людей.

На Конференции в Париже Стороны пришли к согласию в отношении направления деятельности в целях определения подходов и механизмов, необходимых для того, чтобы наилучшим образом удовлетворить потребности тех стран и общин, которые внесли наименьший вклад в изменение климата, но в наибольшей степени испытали на себе его воздействие.

Что можете сделать вы

Во-первых, обратитесь к главам своих государств и правительств с призывом подписать Парижское соглашение! Этот шаг позволит миру продвинуться по пути снижения эмиссий парниковых газов. Вы можете написать письмо представителю своей страны или принять участие в социальной кампании в Твиттере.

Кроме того, меры по предотвращению изменения климата – дело всех и каждого. Чтобы помочь вам, мы составили перечень дел, которые можете сделать и вы. Посетите также веб-сайт Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, чтобы узнать больше о Парижском соглашении и поделиться изученным и своими планами в социальных сетях, используя хэштег #ClimateAction.

Год устойчивого образа жизни GUIDE-Logo-ru

В Международный день тигра в ООН призывают выступить против нелегальной торговли дикими животными

29 Июл 2016|

29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра. Под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) проводится масштабная кампания по защите этих млекопитающих и борьбе с незаконной торговлей дикими животными. На сегодняшний день в [...]

Повышение температуры может привести к увеличению смертности на всей планете

28 Июл 2016|

Аномальная жара, связанная с изменением климата, может привести к увеличению смертности в глобальном масштабе. Об этом предупредили в Управление ООН по снижению риска стихийных бедствий после того, как температура воздуха в Кувейте достигла рекордной отметки [...]

Эксперты ВМО: рост средней температуры в 2016 году уже превысил все рекорды

21 Июл 2016|

Показатели глобальной температуры бьют новые рекорды – по данным ученых, 2016 год может стать самым жарким за всю историю наблюдения. Средняя температура первого полугодия на 1,3 градуса по Цельсию превышает доиндустриальные показатели конца XIX века. [...]

Пан Ги Мун: государства «взяли хороший старт» в осуществлении новой Повестки дня человечества

20 Июл 2016|

Сегодня в ООН представили первый отчет о том, как страны продвигаются к достижению Целей устойчивого развития на ближайшие 15 лет, которые в прошлом году приняли страны-члены ООН. Представляя доклад, Генеральный секретарь Пан Ги Мун заметил, [...]

Рост добычи полезных ископаемых усугубляет процессы изменения климата и загрязнения окружающей среды

20 Июл 2016|

За последние сорок лет объемы мировой добычи полезных ископаемых, металлов и других материалов утроились, что привело к ускорению процессов изменения климата и загрязнения воздуха. Об этом говорится в новом докладе Программы ООН по окружающей среде [...]

Уроки Эль-Ниньо должны помочь подготовиться к новым экстремальным погодным явлениям

19 Июл 2016|

Экстремальные погодные явления, связанные с Эль-Ниньо, перевернули жизнь миллионов людей по всему миру. Учитывая, что они будут повторяться, необходимо лучше готовиться к подобным явлениям и минимизировать их последствия. Об том шла речь на заседании высокого [...]

Go to Top