联合国上诉法庭法官

  上诉法庭由大会任命的七名法官组成。法庭当前的组成情况如下:

扎比内·克尼里姆,庭长(德国)

扎比内·克尼里姆,第一副庭长(德国)

  克尼里姆法官是联合国上诉法庭第十一任庭长(2020年1月1日起)。克尼里姆法官自2011年至今一直担任汉堡行政上诉法院法官。她所在分庭的管辖范围有公务员法(包括纪律事项)、公民法、媒体和数据保护法等领域。克尼里姆法官在1994年至2011年担任汉堡行政法院法官,主要涉及土地使用规划和建设法。克尼里姆法官早年在德国帕绍大学研习法学,之后获得德意志学术交流中心颁发的奖学金前往日内瓦大学继续深造。1990年在德国弗莱堡大学完成了德国法律学业,顺利通过第一次国家司法考试。她作为富布赖特计划学者前往美国杜兰大学法学院攻读研究生,主修宪法、环境和自然资源方面的法律,并以优异的成绩获得杜兰大学法学硕士学位。1994年,克里希姆法官在汉堡完成法律实务培训后,通过了第二次国家司法考试。她的母语是德语,精通英语,擅长法语并掌握基础西班牙语。



玛莎·哈尔费尔德·伏尔塔多·德门东萨·施密特,第一副庭长(巴西)

玛莎·哈尔费尔德·伏尔塔多·德门东萨·施密特,第二副庭长(巴西)

  哈尔费尔德法官自1994年起一直在巴西米纳斯吉拉斯州担任劳资争议法官。她经常代任上诉法院法官,并参与法官遴选专家小组。她是法国潘提翁-阿萨斯大学(巴黎第二大学)司法学博士,并拥有该校的法学硕士以及其他学科的硕士学位。2011年至2013年,哈尔费尔德法官曾在巴西全国劳资争议法官司法培训中心担任辅导员兼教师。她还曾在米纳斯吉拉斯州区域劳资争议法官司法培训中心担任辅导员兼教师长达12年,直至2013年。自2011年起,她一直积极主张将调解作为一种合意纠纷解决机制。2012年至2013年间,她是米纳斯吉拉斯州劳资争议上诉法院常设调解委员会的成员。她还是多门研究生课程的授课教授,拥有广泛的国际经验,曾以讲师或组织者的身份参与多个国际课程、研讨会、讲习班和会议,特别是在拉丁美洲和欧洲。哈尔费尔德法官曾撰写过40多种已出版的书籍、章节、报告、评注、介绍和判决书,内容涉及劳工法、劳工保护、工作场所的欺凌、歧视、人权、工作期间安全和健康、宪法审查、非诉讼纠纷解决方式、国际劳工标准和培训师培训等问题。她的母语是葡萄牙语,能够流利使用英语和法语,并能理解西班牙语和意大利语。

格雷姆·科尔根法官,第二副庭长(新西兰)

格雷姆·科尔根法官

  格雷姆•科尔根法官于1976年毕业于奥克兰大学,获荣誉法学学士学位,同年取得新西兰律师职业资格。他曾担任大律师及律师,在就业法、家庭法、刑法和一般民事诉讼等领域经验丰富。自1987年起,仅担任大律师。1989年,他被任命为新西兰劳动法院法官;2005年,被任命为新西兰就业法院首席法官。在该法院任首席法官12年后,科尔根法官于2017年退休,结束了28年的司法生涯。他曾在新西兰的多所大学举办多次讲座,在新西兰和国际就业法研讨会上发表论文。1994年,他在柬埔寨的法官皇家学院授课,并主导一项劳工组织项目,推动柬埔寨改革劳动法。

  科尔根法官是多个新西兰机构和国际组织的成员,包括亚洲及太平洋地区法律协会、澳大利亚劳动法协会、新西兰劳动法协会和新西兰仲裁员和调解员协会。此外,他也是新西兰仲裁员和调解员协会的准成员。他是(北美)职场调查员协会的成员,持有该协会颁发的培训证书;还担任澳大拉西亚职场调查员协会的正式成员和组委会成员。他也是新西兰足联上诉委员会成员,以及巴特沃斯《就业法公报》(律商联讯)编辑委员会成员和定期撰稿人。

约翰·雷蒙德·墨菲,法官(南非)

约翰·雷蒙德·墨菲,法官(南非)

  墨菲法官目前是联合国上诉法庭第九任庭长(自2018年1月1日起任职)。墨菲法官是南非高等法院(比勒陀利亚豪滕分院)法官,也是南非劳资争议上诉法院代理上诉法官。他还担任劳资争议法院法官,并在1997年至2003年期间担任南非第一位养老基金监察员(养老基金审裁官)。在此之前,墨菲法官曾担任南非调解、调停和仲裁委员会及南非独立调解处的劳资争议仲裁员和调解员,并担任西开普大学公法系副教授和系主任。他曾任职于医疗计划委员会等多个法定机构。2003年至2004年曾担任科索沃最高法院科索沃信托相关事务特别分庭首席法官。



迪米特里奥斯·莱科斯,法官(希腊)

迪米特里奥斯·莱科斯,庭长(希腊)

  莱科斯法官是联合国上诉法庭第十任庭长(2019年1月至2019年12月))。莱科斯法官目前担任希腊帕特雷行政上诉法院院长,并在塞萨斯德谟克里特大学法律系担任行政法、行政诉讼法和公共采购法常务副教授。莱科斯法官自1985年起一直担任行政法官(1985年至1996年担任一审法官,1996至2000年担任行政法院院长,2000年至今担任上诉法官)。2013年,莱科斯法官被希腊议会任命为希腊公共采购独立管理局(H.S.P.P.A.)主席,任期五年,这是一个由90名律师和其他专家组成的公共机构,除其他外,有权审查希腊全国的公共采购合同的合法性,制定和推动国家战略,并打击公共采购领域的腐败现象。此外,自2001年以来,莱科斯法官一直是希腊国立法官学院的教授。他曾在雅典大学法律系研习法律,1994年在伦敦政治经济学院(伦敦经济学院)攻读研究生,并拥有法学博士学位。他参与的国际活动除其他外包括担任《联合国反腐败公约》谈判工作特设委员会等跨国委员会成员(2002至2003年),担任欧洲行政法官协会副主席(2006至2008年)。他被欧洲委员会反腐败专门项目“Octopus Interface”2013年会议任命为国家代表,作为发言者和法律专家参加了大量会议。莱科斯法官撰写了若干本书籍,并为多种出版物撰写过文章。除母语希腊语外,他还能流利使用英语,可在德语环境下工作,并且掌握基础法语。

让-弗朗索瓦·内文(比利时)

让-弗朗索瓦·内文法官

  让-弗朗索瓦•内文现任布鲁塞尔大学教授及研究员,讲授劳动法和公务员法,同时担任鲁汶天主教大学的讲师,教授社会保障法。他拥有鲁汶天主教大学法学学士学位、布鲁塞尔大学社会法学硕士学位以及那慕尔大学法学博士学位。1987年至2002年,让-弗朗索瓦•内文取得了布鲁塞尔律师执业资格,主要从事劳动法和社会保障法的相关工作。2002年至2018年,他在比利时司法部工作,担任布鲁塞尔劳动法院法官,随后担任布鲁塞尔劳动上诉法院法官,之后晋升为庭长。2009年至2014年,他担任比利时最高上诉法院裁判官。2012年至2018年,他担任比利时就业关系管理委员会主席,该委员会主要负责审查就业关系资格并处理假自营职业人员问题。从业期间,让-弗朗索瓦•内文撰写了大量出版物,涉及劳动法、欧盟反歧视法、社会权利领域的行政和司法保护等。他担任多家法律期刊的编辑委员会成员,也是德国特里尔欧洲法律学院的客座教授。他的母语是法语,精通英语和荷兰语。

坎瓦尔迪普·桑杜(加拿大)

坎瓦尔迪普·桑杜法官

  西米•(坎瓦尔迪普•)桑杜现任加拿大不列颠哥伦比亚财产评估上诉委员会主席。2001年至2015年,她曾担任该委员会副主席,随后她被任命为代理主席,现为该委员会主席兼首席执行官。她同时担任不列颠哥伦比亚地上权委员会副主席。2018年,她被任命为联合国上诉法庭法官,2019年就职。1989年,她毕业于不列颠哥伦比亚大学法学院,获法学学士学位,并于1990年取得不列颠哥伦比亚律师执业资格,执业领域包括行政法、民事诉讼、公司法/商法和房地产交易。在委员会任职之前,她在准司法程序方面具有丰富的经验,曾持续六年担任裁判委员会(现为加拿大社会保障法庭)主席。她还接受过冲突解决和调解方面的培训,并具备相关经验。她曾与委员会合作开发纠纷替代解决办法,例如网上解决纠纷、调解、调解或仲裁,以及通过申诉管理来处理上诉问题。西米现为志愿者。她是加拿大律师协会(不列颠哥伦比亚分会)平等与多样性委员会的成员,曾任不列颠哥伦比亚行政法庭委员会主席和主任。她还向许多仲裁人和行政法官教授行政法、聆讯技能和裁决书撰写课程,其中包括不列颠哥伦比亚和艾伯塔法律协会的主管委员、不列颠哥伦比亚民事法庭人员以及不列颠哥伦比亚公用事业委员会成员。2014年,不列颠哥伦比亚行政法庭委员会授予西米行政法庭杰出服务奖,以表彰她的志愿工作。

 

 

已卸任的上诉法庭法官

罗丝·博伊科法官(加拿大)

(2009年7月1日 - 2011年1月15日)

卡马尔吉特·辛格·加雷瓦尔法官(印度)

(2009年7月1日 - 2012年6月30日)
第一副庭长(2011年7月1日 - 2012年6月30日)
第二副庭长(2010年7月1日 - 2011年6月30日)

马克·佩因特法官(美利坚合众国)

(2009年7月1日 - 2012年6月30日)

让·库蒂亚法官(法国)

(2009年7月1日 - 2013年12月31日)
庭长(2010年7月1日 - 2011年6月30日)
第一副庭长(2009年7月1日 - 2011年6月30日)

伊内斯·温伯格·德罗加法官(阿根廷)

(2009年7月1日 - 2016年6月30日)
庭长(2009年7月1日 - 2010年6月30日)
第一副庭长(2013年7月1日 - 2014年6月30日;2012年7月1日 - 2013年6月30日)
第二副庭长(2014年7月1日 - 2015年6月30日)

索菲娅·阿丁伊拉(加纳)

(2009年7月日 - 2016年6月30日)
庭长(2011年7月1日 - 2012年6月30日)
第一副庭长(2015年7月1日 - 2016年6月30日;2010年7月1日 - 2011年6月30日)
第二副庭长(2013年7月1日 - 2014年6月30日;2009年7月1日 - 2010年6月30日)

路易斯·马里亚·西蒙(乌拉圭)

(2009年7月1日 - 2016年6月30日)
庭长(2012年7月1日 - 2013年6月30日)
第二副庭长(2011年7月1日 - 2012年6月30日)

玛丽·法赫迪(爱尔兰)

(2011年1月28日 - 2016年6月30日)
庭长(2013年7月1日 - 2014年6月30日)
第二副庭长(2012年7月1日 - 2013年6月30日)

罗莎琳·查普曼法官(美利坚合众国)

(2012年7月 - 2017年11月)
庭长(2015年7月1日至2016年6月30日)
第二副庭长(2016年7月1日至2017年11月

理查德·吕西克,法官(萨摩亚)

(2012年7月至2019年6月)
庭长(2014年7月至2015年6月)
第一副庭长(2016年7月至2017年12月

德博拉·托马斯-费利克斯,法官(特立尼达和多巴哥)

(2014年12月至2019年6月)
庭长(2016年7月至2017年12月)
第二副庭长(2015年7月至2016年6月