Предупреждение

Предупреждение лежит в основе стратегии Организации Объединенных Наций по борьбе с сексуальной эксплуатацией и сексуальными надругательствами. Меры по предупреждению должны приниматься во всех структурах системы Организации Объединенных Наций в сотрудничестве с государствами-членами и должны носить упреждающий и всеобъемлющий характер. Основные элементы этого подхода — проверка и подготовка сотрудников, повышение осведомленности общественности и проведение оценки рисков.

Проверка сотрудников

Генеральный секретарь отметил, что лица, участвовавшие в сексуальной эксплуатации и совершавшие сексуальные надругательства во время службы в какой-либо структуре Организации Объединенных Наций, не будут приняты на работу в любом другом подразделении системы. В этой связи необходимо повысить эффективность первоначальной проверки кандидатов на любую должность в системе Организации Объединенных Наций, включая отслеживание предыдущих дисциплинарных нарушений во время службы в других структурах Организации Объединенных Наций. В настоящий момент весь персонал миротворческих операций подвергается проверке для выявления подобных случаев в прошлом, во время участия в операциях Организации Объединенных Наций. 

Подготовка

Подготовка всех сотрудников Организации Объединенных Наций по стандартам поведения Организации Объединенных Наций — крайне важный элемент борьбы с сексуальной эксплуатацией и сексуальными надругательствами. Подготовка всего персонала Организации Объединенных Наций проводится на регулярной основе до и после трудоустройства. С 2017 года все сотрудники Секретариата и миротворческих операций Организации Объединенных Наций обязаны проходить онлайн-программу подготовки по предупреждению сексуальной эксплуатации. Прочие учреждения системы Организации Объединенных Наций также адаптируют программу подготовки в соответствии со своими нуждами.

Информационная работа и повышение осведомленности

Миротворческие операции Организации Объединенных Наций, а также учреждения, фонды и программы, осуществляющие деятельность на местах, ведут работу над повышением осведомленности общественности о стандартах приемлемого поведения сотрудников и персонала Организации Объединенных Наций и о способах сообщения о неправомерном поведении с помощью существующих механизмов. В местах осуществления деятельности структур Организации Объединенных Наций по оказанию гуманитарной помощи, развитию и поддержанию мира созданы или создаются безопасные, доступные и конфиденциальные общинные механизмы подачи жалоб.

Оценка рисков

Немаловажное значение для предупреждения неправомерных поступков имеет выявление рисков до совершения проступков. Структуры Организации Объединенных Наций проводят регулярные визиты с целью оценки рисков и принимают меры по смягчению рисков на местах, уделяя особое внимание рискам, связанным с сексуальной эксплуатацией и сексуальными надругательствами.