Новости ООН

 
Антониу Гутерриш: с сексуальными преступлениями в ООН должно быть покончено раз и навсегда

18 сентября 2017 года — Организация Объединенных Наций обязана установить высокие глобальные стандарты в сфере предотвращения сексуальной эксплуатации и насилия, а также эффективного, справедливого и «чуткого» реагирования на такие случаи. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на встрече высокого уровня, посвященной вопросам борьбы с сексуальной эксплуатацией и насилием.


Глава ООН назначил Джейн Коннорс защитником прав потерпевших

23 августа 2017 года — Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назначил Джейн Коннорс из Австралии защитником прав потерпевших. Она будет действовать от имени ООН в интересах пострадавших.


Генеральный секретарь: миротворческая деятельность ООН окупается сполна

29 мая 2017 года — Глава ООН напоминает, что бюджет операций по подержанию мира составляет меньше 0,5 процента общемировых расходов на вооружение. Согласно американским исследованиям, миротворческие операции ООН в восемь раз экономичнее, чем односторонние действия США.


Глава ООН Гутерриш представил предложения по искоренению сексуальной эксплуатации и надругательств

9 марта 2017 года — Организация Объединенных Наций ни в коем случае не должна ассоциироваться с такими позорными преступлениями, как изнасилования и сексуальные надругательства. Руководствуясь этим принциом, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш представил новую стратегию по предотвращению сексуальной эксплуатации со стороны военнослужащих, полицейских и гражданских сотрудников, которые служат под флагом ООН.


Совет Безопасности продлил мандат сил ООН на Кипре и призвал активизировать усилия по воссоединению острова

26 января 2017 года — Члены Совета Безопасности приветствовали прогресс на переговорах по Кипру и призвали лидеров киприотов-греков и киприотов-турок активизировать усилия по достижению всеобъемлющего урегулирования на основе двухобщинной и двухзональной федерации при обеспечении политического равенства.


В Европу все чаще прибывают дети-беженцы без сопровождения взрослых

13 января 2017 года — В 2016 году в Италию прибыло беспрецедентно высокое число детей без сопровождения взрослых. В основном дети прибывали из четырех стран – Эритреи, Египта, Гамбии и Нигерии. Большинство из них – мальчики 15-17 лет, но были и девочки, и дети помладше. Девочки подвергаются особой угрозе сексуальной эксплуатации и надругательств.


Антониу Гутерриш поручил разработать стратегию борьбы с сексуальными посягательствами со стороны миротворцев и персонала ООН

6 января 2017 года — Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш принял решение в срочном порядке разработать четкую стратегию по предотвращения сексуальных посягательств со стороны «голубых касок» и персонала ООН в целом и меры, которые следует принимать в случае выявления таких злодеяний.


Многие государства-члены подвергают наказанию своих военнослужащих, причастных к сексуальным надругательствам под флагом ООН

13 мая 2016 года — Высокопоставленные представители ООН призвали все государства-члены проводить оперативное расследование сообщений о «сексуальных вольностях» их военнослужащих во время службы в миротворческих подразделениях ООН.


Мы не должны позволить миротворцам превращаться в сексуальных преступников, заявил заместитель Генерального секретаря ООН

4 марта 2016 года — В 2015 году поступило 99 новых заявлений о сексуальных преступлениях, которые были выявлены Организацией Объединенных Наций. 69 из них были совершены в странах, где развернуты ооновские миротворческие операции. В связи с этим в ООН был представлен доклад Генерального секретаря с предложениями о защите местного населения от подобных злодеяний.


В ООН приступили к расследованию новых сообщений о сексуальных преступлениях миротворцев ООН в ЦАР

5 января 2016 года — Руководство Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике (МИНУСКА) объявило о расследовании новых обвинений о сексуальной эксплуатации и надругательствах со стороны миротворцев ООН в Банги. Речь идет о сексуальном насилии со стороны «голубых касок» в отношении четырех несовершеннолетних девочек.