Помощь потерпевшим

Мы считаем защиту жертв сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств нашей важнейшей задачей. Организация Объединенных Наций обеспечит предоставление потерпевшим надлежащей поддержки и внимания, начиная с момента получения нами сообщения о предполагаемом нарушении и до завершения расследования.

В 2007 году Генеральная Ассамблея утвердила Всеобъемлющую стратегию Организации Объединенных Наций по оказанию помощи и поддержки жертвам сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств со стороны сотрудников Организации Объединенных Наций и связанного с ней персонала. В стратегии содержится призыв к Организации Объединенных Наций обеспечить оказание согласованной помощи лицам, нужды которых напрямую обусловлены случаем сексуальной эксплуатации или сексуальных надругательств. Такая помощь может включать, например, медицинскую помощь, психологическую поддержку, правовую помощь и безотлагательную материальную помощь, в том числе продукты питания, одежду и временное безопасное жилье. Термин «связанный с ней персонал» в названии Всеобъемлющей стратегии включает консультантов, добровольцев, индивидуальных подрядчиков, сотрудников партнерских организаций, экспертов в командировке и военнослужащих сил по поддержанию мира, в том числе как гражданский, так и негражданский персонал.

Механизмы оказания помощи жертвам и координации такой помощи в системе Организации Объединенных Наций постепенно улучшаются. Основываясь на существующей практике, 23 августа 2017 года Генеральный секретарь назначил защитника прав потерпевших в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций, который будет осуществлять деятельность в рамках всей системы, обеспечивая оказание ощутимой и непрерывной помощи жертвам сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств. Защитник прав потерпевших будет взаимодействовать с государственными учреждениями, гражданским обществом и национальными юридическими и правозащитными организациями для создания сетей поддержки и содействия обеспечению использования всех местных законов, включая средства правовой защиты для жертв.

Защитники прав потерпевших также были назначены в тех географических пунктах, в которых в 2016 году получено наибольшее количество заявлений о сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательствах. Защитники прав потерпевших также будут нести ответственность за уважительное, деликатное и сочувственное обращение с потерпевшими, сообщающими о нарушениях, как они того заслуживают, а также за своевременное оказание Организацией необходимой помощи потерпевшим. Не менее важно и то, что защитники прав потерпевших будут информировать потерпевших о статусе рассмотрения их дел. В случае если в результате сексуальной эксплуатации или сексуальных надругательств со стороны сотрудников Организации Объединенных Наций и связанного с ней персонала рождается ребенок, Организация Объединенных Наций содействует в установлении отцовства и выплате алиментов.

В марте 2016 года Генеральный секретарь учредил целевой фонд в поддержку жертв сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств в целях предоставления услуг жертвам. Помимо прочих задач, целевой фонд обеспечивает участие в информационно-просветительской работе с населением и устранение недостатков в оказании помощи и поддержки заявителям, потерпевшим и детям, родившимся в результате сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств.