Информационная система Организации Объединенных Наций по вопросу о Палестине (ЮНИСПАЛ) была создана и в настоящее время поддерживается Отделом по правам палестинцев во исполнение последовательных мандатов Генеральной Ассамблеи. Основная подборка документов включает тексты нынешних и исторических материалов Организации Объединенных Наций по вопросу о Палестине и другим вопросам, касающимся ситуации на Ближнем Востоке и поиска путей установления мира. В ЮНИСПАЛ содержатся документы на английском языке, и растет количество документов на других официальных языках Организации Объединенных Наций.

Поиск документов

Дополнительные документы

История вопроса о Палестине

Краткая история вопроса о Палестине

История Вопроса о Палестине

Дополнительная информация


  • Генеральная Ассамблея

    Генеральная Ассамблея является главным совещательным органом Организации Объединенных Наций, в состав которой входят представители всех государств-членов. Вопрос о Палестине впервые был внесен на рассмотрение Генеральной Ассамблеей в 1947 году. В резолюции 181 (II) Ассамблея приняла решение о разделе Палестины на два государства — арабское и еврейское, со специальным международным режимом для Иерусалима. После войны 1948 года Ассамблея в своей резолюции 194 (III) от 1949 года учредила Согласительную комиссию для Палестины (СКООНП), с тем чтобы помочь сторонам достичь окончательного урегулирования, а также подтвердить права палестинских беженцев на возвращение и реституцию. В том же году Ассамблея учредила Ближневосточное агентство Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).


  • Совет Безопасности

    В соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. С 1948 года Совет неоднократно рассматривал положение на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос. Когда вспыхивали боевые действия Совет призывал к прекращению огня.


  • Совет по правам человека

    Совет по правам человека (СПЧ) в составе 47 государств является межправительственным органом в рамках системы Организации Объединенных Наций и отвечает за поощрение и защиту прав человека во всем мире. Совет, среди прочего, назначает Специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека на палестинских территориях, оккупируемых с 1967 года, задача которого состоит в том, чтобы оценить ситуацию, подготовить открытый доклад по ней и работать с правительствами, гражданским обществом и другими субъектами. Положение в области прав человека в Палестине также рассматривается в контексте универсального периодического обзора. Совет направляет миссии по установлению фактов для расследования нарушений прав человека, такие, как Миссия Организации Объединенных Наций по установлению фактов в связи с конфликтом в Газе 2009 года, Миссия Организации Объединенных Наций по установлению фактов в связи с инцидентам с направлявшейся в Газу флотилией судов 2010 года и Миссия Организации Объединенных Наций по установлению фактов в отношении израильских поселений 2012 года.

    Постоянным пунктом повестки дня Совета является пункт 7 «Положение в области прав человека в Палестине и на других оккупированных арабских территориях». В марте 2016 года Совет проголосовал за то, чтобы создать базу данных предприятий, осуществляющих свою деятельность в израильских поселениях или связанных с ними.


  • Экономический и Социальный Совет

    Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) занимает центральное место в системе Организации Объединенных Наций и обеспечивает продвижение трех компонентов устойчивого развития — экономического, социального и экологического. Кроме того, он отвечает за выполнение решений крупных конференций и встреч на высшем уровне Организации Объединенных Наций. Экономический и Социальный Совет обеспечивает необходимые возможности для партнерств Организации Объединенных Наций и участия гражданского общества.

    В течение последних лет ЭКОСОС принял ряд резолюций об экономических и социальных последствиях израильской оккупации для условий жизни палестинского народа; о положении палестинских женщин и оказании им помощи и о праве палестинского народа на самоопределение.